«Узники» и фронтовые «Письма» оживут на сцене

Сегодня на сцене Концертного зала филармонии им. Г.Тукая Госансамбль песни и танца РТ представит программу, посвященную 65-летнему юбилею Великой Победы.

news_top_970_100

СПРАВКА. Сергей Цветков – заслуженный работник культуры России, обладатель международных премий в области театрального и музыкального искусства. Приглашенный режиссер-постановщик театров России, Канады и США. В должности главрежа несколько лет подряд осуществлял проекты: «День России» – 12 июня на Красной площади, концерты, посвященные Дню защитника Отечества, «Евровидение-2009» и другие масштабные замыслы.

- Часовая программа на русском и татарском языках состоит из трех номеров: большого пролога, «Узники» и «Письма». «Узники» основаны на цикле стихов Мусы Джалиля «Моабитская тетрадь». Огромную смысловую и эмоциональную нагрузку будут нести кадры военной кинохроники. Я вижу, какое сильное воздействие она оказывает на артистов ансамбля – молодых ребят, которые не знают, что такое война, – говорит режиссер. - Очень хочется, чтобы программу увидели не только в Казани, но и в Волгограде. Там в майские дни на Мамаевом кургане состоится праздничное мероприятие, посвященное 65-летию Победы.

КСТАТИ. 12 июня Госансамбль песни и танца РТ выступит в Париже на праздновании Дня России во Франции. По словам художественного руководителя ансамбля Айрата Хаметова, казанские артисты представят русскую программу и «Золотой фонд Государственного ансамбля песни и танца Татарстана». До Парижа ансамблю предстоит 11 апреля выступление в Москве на юбилейном вечере Ильгама Шакирова в Кремлевском дворце. Потом сольный концерт в Уфе и турне по городам Сибири. Летом ансамбль отправится в Италию, осенью – в Саудовскую Аравию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100