В аэропорту появятся три новых терминала

Реконструкцию международного аэропорта «Казань» проведут в три этапа.

news_top_970_100

Нынешнее состояние воздушных ворот Татарстана требует активной комплексной модернизации: возведения новых терминалов, авиационно-диспетчерской службы, реконструкции взлетно-посадочной полосы. По словам начальника отдела экономики, финансов и управления госимуществом аппарата Кабинета министров РТ Руслана Шакирова, предложенная германской фирмой концепция эксклюзивна.

Начавшееся по проектам немецкой компании строительство запланировано до конца 2025 года. Работы стартовали в августе прошлого года. Уже забиты тысячи свай, заказаны металлоконструкции для терминала, рассчитанного на 1,2 миллиона пассажиров в год. Его намереваются сдать в эксплуатацию к октябрю 2011 года.

Второй новый терминал пропускной способностью два миллиона пассажиров в год будет построен в рамках второго этапа реконструкции аэропорта. Он разместится на месте старого. До 1-го квартала 2013 года на территории аэропорта появятся и многоуровневая автостоянка, новые помещения для VIP- и бизнес-авиации, мастерские для технического обслуживания и ремонта самолетов, новый топливозаправочный комплекс.

С введением на третьем этапе еще одного терминала на два миллиона пассажиров пропускная способность аэропорта составит примерно 5,2 миллиона пассажиров в год.

К тому времени это станет насущной необходимостью, уверены специалисты. Расширение географии полетов, развитие международных туристических маршрутов, увеличение самолетопарка – все это предпосылки, увеличивающие популярность данного вида передвижения. Тем более что в связи с возрастающим потоком пассажиров принято решение о строительстве железнодорожной ветки от станции Казань.

Да что так далеко заглядывать – уже к концу нынешнего года, по словам генерального директора международного аэропорта «Казань» Алексея Старостина, количество пассажиров может превысить миллион человек. Хотя первоначально планировалось перевезти 768 тысяч пассажиров. Осторожные посткризисные прогнозы опровергли реальные показатели 1-го квартала - объем авиаперевозок вырос по сравнению с прошлым годом более чем на пятьдесят процентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100