В Америке ценятся наши шубы стоимостью в самолет

Недавно в Америке состоялась конференция женщин – лидеров бизнеса России и США.

news_top_970_100

- В нашей делегации были владелицы крупных, средних и малых предприятий России разных сфер: инвестиционной, медицинской, шоу-бизнеса, высоких технологий. Это женщины, которые начали строить свой бизнес в конце 80 – начале 90-х. Каждая из них личность неординарная. Например, Татьяна Зрелова — генеральный директор СП «Диалог». Именно ее компания в начале 90-х снабдила всю Россию системой Microsoft. Во время своего визита в Москву Билл Гейтс ночевал у нее в офисе на диванчике. Надежда Алексеева возглавляет единственную частную кардиоклинику в Санкт-Петербурге, Елена Ярмак – всемирно известный модельер-дизайнер, которой единственной из всех российских дизайнеров удалось открыть Дом моды в Америке, причем на Пятой авеню - главной модной улице Нью-Йорка. У нее одеваются многие звезды Голливуда.

Программа конференции была очень насыщенной. Мы встречались с представителями властных структур и общественных женских организаций. Увидели, как правительство США поддерживает бизнес, в котором заняты женщины. Эта поддержка всесторонняя: налоговые льготы, преференции, создание особых благоприятных условий для работы. Социальная защита работающих женщин, женщин, воспитывающих детей, поставлена там во главу угла.

Помимо государственной поддержки, большую роль в развитии бизнеса женщин играют общественные организации. Женщины, занимающиеся бизнесом в разных сферах, объединяются в общественные организации типа профсоюзов. Они собираются совсем не для того, чтобы поговорить, поплакаться, пожаловаться на судьбу, как это часто бывает у нас. Главная цель их организаций - аккумулировать средства, что потом направляются на проекты, которые, по их мнению, помогают женщинам защищать свои права, повышать профессиональную квалификацию. На эти деньги, например, оказывают правовую, материальную, психологическую помощь пострадавшим от домашнего насилия или ликвидируют финансовую безграмотность. Эти общественные организации и фонды финансируют множество социальных программ не только внутри США, но и предоставляют свои деньги женским организациям за рубежом. Конечно, с условием жесткой отчетности за каждый доллар, каждый цент, который тебе дали.

- Значит, и наши бизнесвумен могут рассчитывать на поддержку своего бизнеса из-за океана?

- В принципе, каждая женщина-руководитель может претендовать на получение гранта, если у нее есть интересная программа и бизнес-план. Но реально американцы готовы работать только с Москвой и Санкт-Петербургом. Для них остальной России просто не существует.

- Почему?

- Им очень сложно доказать, что бизнес в России процветает не только в столицах. По большому счету, мы миру Татарстан открыли мало. Интересно, что при слове «Татарстан» продвинутые американские бизнесмены вспоминают только нефть и после некоторого раздумья - 1000-летний юбилей Казани, где соединяются Восток и Запад. И все!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100