В АВГУСТЕ 44-ГО... КАК БОЕЦ СМИЩУК СО СТРАХУ СТАЛ ГЕРОЕМ

Наша 6-я гвардейская танковая армия стояла на пороге Румынии. Как сейчас помню тот солнечный денек, когда мой полк, выведенный на отдых, занимался стиркой одежды и ремонтом техники.

news_top_970_100

Немецкие танки показались неожиданно. Как запечные тараканы, они медленно выползали из распадков предгорья. Раздалась команда «По машинам!», и танкисты, кто в чем был, кинулись на выручку пехоте. Вышло так, что мы прибыли к шапочному разбору: вражеские танки встретили сначала «бутылочники», а затем и артиллеристы дали им жару. В результате на поле боя горели 23 немецких «тигра». Семь из них поджег бутылками с горючей смесью рядовой Николай Смищук, которого представили к званию Героя Советского Союза. Через несколько дней (небывалый случай на войне!) из штаба армии прибыл член военного совета для вручения награды. Так как Герой был один, то его попросили рассказать о своем подвиге.

Николай поднялся на «трибуну», сотворенную из двух сдвинутых кузовов машин, и растерянно смотрел на окруживших его бойцов.

- Николай, ну давай, расскажи, как семь танков подбил?

- Как, как, - смущенно проговорил герой и неожиданно выпалил: - Со страху, вот как!

Солдатский хохот заглушил далекую артиллерийскую канонаду. А рядовой Смищук продолжал:

- Они идут, а я пуляю да пуляю в них поллитровки. У меня же их много было - целых две сумки...

- Ну, Никола, ты настоящий Пересвет! - раздалось в толпе. А когда по традиции обмывали орден Ленина и Золотую Звезду Героя, подполковник Снапковский сказал:

- Если бы вот так все со страху немцев били, как рядовой Смищук, войне уже давно пришел бы конец!

Александр ВОСТРУХИН,

ветеран войны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100