В баню как в музей

...К открытию бани в пятницу собралась толпа из ста человек. Сжимая в руке заветные билеты, полученные по пенсионным удостоверениям, старушки в холле сразу нашли общий язык, обсуждая последние новости про пенсии, льготы и субсидии. Не баня, а собес просто. Редкие старички быстро перебегали через «женский клуб» в другой конец коридора - в мужское отделение. «Мало их осталось, - заметила одна очередница, - да и хилые они - для бани здоровье нужно». Жар костей не ломит, но большинство старушек тоже парятся не больше часу: у кого давление, у кого сердце...

news_top_970_100

Меня обдало горячим паром, неумолкающим гулом голосов. «Заходи, девка, смелее», - крикнула одна озорная бабка. В бане №10 шел день бесплатного обслуживания пенсионеров, приуроченный к Декаде пожилых людей.

- Что-то в этом году поздно нас решили помыть, - говорит Екатерина Никишина, - бесплатная помывка для меня большая подмога. Я ванну не признаю - не привыкла. А сюда каждую неделю хожу, хоть и денег не хватает. 35 рублей при моей пенсии в 2000 рублей - трата непомерная, так я на питании сэкономлю, но дорожку сюда не забуду.

Просторная, светлая раздевалка, сияющий кафель пола, цветы в кадках и даже пеленальный столик для младенцев, моечная на полсотни мест. Тазики все те же - оцинкованные: полиэтиленовые проверки временем не выдерживают. Можно приобрести в бане и веники: дубовый - 35 рублей, березовый - 20. Но большинство предпочитает все с собой приносить, иначе влетит поход в баню в копеечку.

Выглядеть на все сто желают и леди преклонного возраста. Хну на волосы, пакет на голову, медовую маску на лицо, и в парную - омолаживаться. А в парной, кстати, жар такой, что не каждый и пять минут выдержит. Все обшито тесом и выглядит вполне добротно.

- А как же, - говорит банщица Шура, - у нас ремонты регулярные, за чистотой следим.

Большой приток престарелых клиентов ожидался после шести вечера, когда закончится ураза, но бабушек-татарок можно было встретить и сейчас.

- Тело чистое, душа чистая, и перед Аллахом ты чист, - говорит Роза ханум, приехавшая сюда аж из Азино. Квартиру новую получила, а привыкла париться здесь.

Правда, в баню она ходит редко, как и в музей, - средства не позволяют.

Материалы подготовила Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100