В Башкирии простились с добровольцем СВО Фанисом Хусаиновым, угнавшим у украинцев БТР

За свои смекалку и отвагу Хусаинов получил прозвище «Безбашенный».

news_top_970_100

Сегодня в селе Верхние Татышлы Татышлинского района, Башкортостан, прошла церемония прощания с младшим сержантом и добровольцем Фанисом Хусаиновым, погибшим в зоне спецоперации. Проститься с героем пришли Глава Башкортостана Радий Хабиров, представители администрации, военком, родные, близкие и друзья военнослужащего.

«Уважаемая Фарида Магдановна, вы воспитали очень хорошего сына, настоящего патриота и воина. Я твердо обещаю, что мы о нем будем помнить и оставим его в наших сердцах, чтобы молодые мальчишки воспитывались на его примерах. У него был очень непростой путь, но он настоящий герой. Я прошу администрацию района принять меры по увековечению памяти Фаниса Хусаинова. Спи спокойно, герой, вечная тебе слава», - сказал Хабиров, обращаясь к матери Фаниса.

По словам классного руководителя добровольца, учительницы школы в Пермском крае Мархаба Акманаева, Фанис был жизнерадостным и отзывчивым мальчиком.

За мужество и самоотверженность Фаниса Хусаинова наградили орденом генерала Шаймуратова, посмертно. Орден матери воина передал Глава Башкортостана.

Фанис проходил службу в добровольческом батальоне «Барс-17». Напомним, он стал известен после того, как в сентябре прошлого года во время спецзадания на него напали семь человек на БТР. Однако Фанис смог ликвидировать двоих, одного взять в плен, а также угнать у украинцев БТР.

Более того, через пару дней расположение российских военнослужащих обстреляли из «Хаймарсов». В тот день Хусаинов помог раненому земляку вылезти из-под обломков и быстро его госпитализировал. Еще через сутки во время столкновения с ВСУ был ранен генерал-майор, которого Фанис так же госпитализировал на захваченном им БТР. 

За свои смекалку и отвагу Хусаинов получил прозвище «Безбашенный», передает издание «Башинформ».

Ранее «КВ» сообщали, что Камиль Бузыкаев нарисовал комиксы о добровольце СВО Фанисе Хусаинове.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100