В библиотеку - на выставку вышивки

Совсем недавно дербышкинская библиотека открылась после долгого ремонта. Как рассказала Ирина Кузьмичева, заведующая филиалом №19 Центральной библиотечной системы г. Казани, основу фондов библиотеки составляют книги, вывезенные во время войны на КОМЗ из блокадного Ленинграда.

news_top_970_100

В 1959 году библиотека справила новоселье в только что открытом ДК им. Саид-Галеева. В 2001 году в здании ДК начался ремонт, и библиотеке вновь пришлось эвакуироваться. И вот в конце прошлого года произошло долгожданное возвращение в родные стены.

Сейчас здесь, в отремонтированных светлых залах, все готово для приема читателей. В одном зале собран золотой фонд библиотеки - книги XIX века, вывезенные во время войны из Ленинграда. Это издания Белинского, Толстого, Достоевского, других писателей. Причем на многих из этих книг стоит штамп библиотеки ОГПУ.

Ирина Михайловна надеется, что для жителей поселка Дербышки библиотека станет настоящим информационным и культурным центром, где люди смогут не только почитать газеты, журналы, взять необходимые книги, получить доступ в интернет, но и интересно провести досуг, пообщаться. При библиотеке уже создан «Интеллект-клуб». В уютном уголке отдыха проходят встречи читателей с интересными людьми, вечера общения, к каждому празднику готовятся специальные программы.

В планах создание при библиотеке кружка рисования для взрослых. Такое пожелание высказали читатели. Оказывается, многие работающие люди и пенсионеры хотят учиться живописи, и в библиотеке они смогут постичь азы изобразительного искусства.

Сейчас в библиотеке открыта выставка работ казанской пенсионерки Галины Ремизовой. Но это не обычные картины, а вышитые. Галина Павловна занимается вышивкой уже много лет и стала настоящим мастером в таком непростом искусстве. Можно сказать, что этой выставкой в библиотеке открылась своя художественная галерея. Здесь будут выставляться работы художников-любителей, школьников, фотохудожников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100