В БСМП Челнов провели сложнейшую операцию призеру Паралимпийских игр

Операция включала в себя удаление кава-фильтра устройства для ловушки тромбов в нижней полой вене.

news_top_970_100

В БСМП Набережных Челнов 35-летнему Алексею Леонову из Астрахани провели операцию по удалению кава-фильтра – устройства для ловушки тромбов в нижней полой вене. Эта конструкция была установлена для спасения жизни 13 лет назад. Она начала разрушаться, из-за чего потребовалась операция.

«Извлечь фильтр нелегко, при попытке это сделать можно деформировать его, но так и не суметь удалить из вены. Мы сделали два прокола: на шее и в паху, расширили их до 4-5 мм, зацепили кава-фильтр и извлекли», - рассказал рентгенхирург Марат Шарафутдинов, который провел операцию.

Алексей Леонов – чемпион России по стрельбе из лука среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио. На следующий день после операции Алексей уехал домой, он будет готовиться к летнему чемпионату. Об этом сообщили в Горздраве Набережных Челнов.

Ранее «КВ» сообщали, что медики БСМП автограда смогли поставить на ноги пациентку Махбубу Мамедову с редким синдромом Гийена-Барре. Медики провели женщине плазмообмен – очищение крови по современной технологии. Пациентке удалили плазму с антителами, которые вызвали опасный синдром Гийена-Барре, и заменили ее донорской.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100