В БСМП Челнов вылечили пациентку с редким синдромом Гийена-Барре

Врачи провели женщине плазмообмен – очищение крови по современной технологии.

news_top_970_100

Медики БСМП Набережных Челнов смогли поставить на ноги пациентку Махбубу Мамедову с редким синдромом Гийена-Барре. Изначально ее привезли в больницу с подозрением на инсульт, но после тщательного обследования врачи выявили редкую неврологическую патологию.

73-летняя женщина начала замечать слабость в ногах, затем и вовсе перестала ходить. При синдроме Гийена-Барре иммунная система человека атакует собственные нервные волокна, воспринимая их как источник опасности. Болезнь приводит к полной неподвижности и остановке дыхания.

Медики провели женщине плазмообмен – очищение крови по современной технологии. Пациентке удалили плазму с антителами, которые вызвали опасный синдром Гийена-Барре, и заменили ее донорской.

«Процедура эффективна и не нуждается в повторном проведении, при этом легко переносится пациентом. Эффект виден сразу, потому что убираются антитела и замещаются двумя-тремя литрами донорской плазмы», - отметил завотделением реанимации и интенсивной терапии №1 БСМП Василь Фазылов.

Уже на следующее утро пациентка начала поднимать руки и сжимать кисти рук, а еще через неделю помощь медиков ей не требовалась. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.

Ранее «КВ» сообщали, что в БСМП Набережных Челнов спасли 41-летнего пациента, у которого парализовало верхние и нижние конечности. Медики выяснили, что в позвоночнике у пациента скопился гной, который сдавливал спинной мозг. Промедление операции могло привести к инвалидности и даже к смерти. Врачи очистили позвоночник от гноя и установили титановый протез на шейный отдел позвоночника, а затем зафиксировали все это пластиной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100