В чем нуждается Дом ребенка?

Сказочный праздник детства подарили 1 июня, в День защиты детей, своим подопечным и гостям сотрудники основного отделения ГАУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный», который находится в Казани на проспекте Ямашева.

news_top_970_100

Здесь воспитываются и получают комплексную медико-психологическую, педагогическую помощь, реабилитацию и социальную адаптацию 90 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих различные заболевания.

Детишки выступили одновременно и зрителями, и активными участниками представления-путешествия в мир сказок, в котором их сопровождал персонаж сказки Андерсена Оле-Лукойе. В гости к ребятам пришли Колобок, Золотая Рыбка, Красная Шапочка - и все с песенками, танцами, играми-потешками. Сотрудники тоже порадовали своими талантами, подготовив танцевальные номера. Аниматоры, мыльные пузыри, так полюбившийся детворе аквагрим - все это вызвало радость и восторг у детишек, волею судьбы оказавшихся вне семьи.

Гости праздника, в числе которых были заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, гендиректор производственно-коммерческой фирмы «Майдан» Мария Горшунова, тоже получили свою порцию положительных эмоций. Видя, как пританцовывают или поют ребята, было трудно удержаться от улыбок и аплодисментов юным артистам!

Член попечительского совета Римма Ратникова отметила: хорошо, что в этот международный праздник все задумываются, чем можно помочь деткам. По ее мнению, несмотря на кризис, работу по усыновлению детей нужно усилить. В вопросе защиты детей есть и работа для законодателей: до сих пор не принят закон о патронажной семье.

Директор Дома ребенка Алсу Надршина от души поблагодарила всех попечителей и благотворителей:

- Только вместе мы можем сделать так, чтобы дети росли в комфортных условиях. Надеемся, в дальнейшем вы тоже будете нас защищать, оберегать и помогать.

По словам замдиректора Татьяны Илюшиной, к счастью, в последнее время число детей-сирот уменьшается. Это говорит о хорошей работе органов опеки. Казанцы тоже не остаются равнодушными к проблемам Дома ребенка. Звонят, интересуются, предлагают свою помощь. А председатель попечительского совета Мария Горшунова поделилась воспоминаниями о Доме ребенка:

- Помню, в 90-е годы директор звонил мне в пятницу и говорил, что в выходные детей нечем кормить. Мы срочно покупали и привозили продукты. Здание было холодное. Радует, что за последние годы оно превратилось в сказочный дом, где есть все для развития детей, но нет маминого тепла. Во многом его компенсируют неравнодушные сотрудники, которые здесь работают. Спасибо руководству республики за заботу!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100