В чем суть здорового образа жизни, или почему кровать предназначена только для сна

Казанский невролог Екатерина Соловникова ответила на вопрос о китах здорового образа жизни так.

news_top_970_100
1. Прежде всего необходимо придерживаться правильного и четкого распорядка дня.2. Соблюдать гигиену сна: ложиться спать до 12 ночи. И желательно каждый день засыпать и просыпаться в одно и то же время. Завести своеобразный «сонный ритуал»: за 20 - 30 минут до сна совершать стереотипные действия (чтение, самомассаж, прослушивание классической музыки) - это нужно для формирования привычки отходить ко сну в одно и то же время. В кровати не допускается есть, читать, смотреть телевизор или пользоваться интернетом. Запомните: кровать - для сна! Если в течение 20 минут сон не наступает, встаньте и, избегая телевизора-телефона-компьютера, почитайте, попейте чай или молоко. А в кровать возвращайтесь только при появлении сонливости.3. Старайтесь не пропускать прием пищи. На завтрак важно есть творог или каши. На обед обязательно мясное или рыбное блюдо. А ужин должен быть максимально легким и не позже, чем за два часа до сна. 4. В целях закаливания и профилактики сосудов утром приучите себя принимать контрастный душ. Это тоже целый ритуал. Как правильно принимать контрастный душ
  • Сначала обливаемся теплой водой. Если тело привыкло, то дальше несколько минут обливаемся горячей водой. Потом минуту холодной,  после еще несколько минут горячей и снова минуту холодной водой. Повторяем цикл с горячей и холодной водой минут 10. А если время позволяет, то можно и больше.
  • Температуру воды и время воздействия нужно увеличивать и уменьшать с каждой процедурой постепенно. Если хотите закалиться, дайте организму возможность адаптироваться к процедуре. Для начинающих достаточно одного контраста и длительности воздействия холодной водой не более 15 секунд. В течение месяца постепенно доведите количество контрастов до трех и временных интервалов, указанных в предыдущем абзаце.
  • Под теплой водой сначала нежимся. После этого включаем горячую воду на несколько минут. Время воздействия теплой водой должно быть значительно больше, чем холодной, холодной водой лучше обливаться. Например, можно перевернуть ведро ледяной воды над головой.
  • Важный момент: охлаждение организма (обливание) всегда начинаем сверху.
  • Заканчивать процедуру утром нужно холодной водой, а вечером - теплой. Причем вечером принимайте контрастный душ не позже двух часов до сна.
  • До озноба (замерзания) доводить себя нельзя ни в коем случае! Главный индикатор правильности проведения процедуры - ощущение приятности и бодрости. Делать процедуры через силу в ущерб своему здоровью не следует! Расслабляемся и получаем удовольствие.
  • После утренней гимнастики нужно тоже принять контрастный душ. Тело разогрето именно в этот момент, циркуляция крови увеличилась, и можно смыть пот с тела.
  • После душа необходимо взять жесткое махровое полотенце и интенсивно растереть все тело. Это хорошо массажирует кожу и стимулирует интенсивность кожного кровообращения.

5. Здоровый образ жизни - это обязательные занятия спортом. Но исключаются физические упражнения с натуживанием, а приветствуются занятия плаванием (лучше на спине/занятия аквааэробикой), йогой и конечно регулярная утренняя зарядка.6. Ежедневная простейшая дыхательная гимнастика: глубокое плавное дыхание - по 5 секунд вдох и выдох в течение 3 - 5 минут в тишине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100