В Чингисхане не должно быть гламура

К многовековой тайне великого завоевателя мира прикоснулся писатель Сергей Волков в своем романе «Чингисхан. Повелитель страха».

news_top_970_100

Сергей Волков родом из Казани, но уже много лет живет и работает в Москве. Когда он с семьей приехал в отпуск к родителям, мы встретились с ним, чтобы поговорить о его таком неоднозначном герое, поскольку только что - в рамках проекта «Этногенез» - вышла вторая книга серии - «Чингисхан. Чужие земли».

- Но могила Чингисхана до сих пор не найдена...

- Да, это самая большая загадка истории. Я предложил свою версию: у Чингисхана две могилы – истинная и ложная. Я привожу описание мнимых похорон, когда совершали обряд, по степи прогоняли табун лошадей, чтобы сравнять землю, затем убивали исполнителей, потом убивали тех, кто убивал исполнителей. Все это делалось ради того, чтобы никто и никогда не узнал, где на самом деле похоронен Чингисхан.

- Казанцам будет особенно интересно читать роман, потому что значительная часть его действия происходит в Казани.

- Мои герои живут в двух временных плоскостях: в XII веке, в эпоху Чингисхана, и в 1979 году. Артем Новиков – простой советский 19-летний парень. Он казанец, как и я сам. Я вырос на улице Попова, а Артема поселил по соседству – на улице Заря. Он учится на журфаке в КГУ, работает в газете. Неожиданно в наследство получает странную фигурку Коня. С того самого момента жизнь его меняется - его исключают из комсомола, университета, увольняют с работы. Артем уходит в армию, и попадает на войну в Афганистан. Он понимает, что это фигурка Коня привела его сюда, чтобы он исполнил свою миссию – разгадал тайну Чингисхана и оживил великого воина.

- И это ему удастся?

- Могу открыть один секрет – могила Чингисхана будет найдена, и великого воина оживят. Но это произойдет не в наше время. Об этом будет рассказано и третьей части книги, которая выйдет осенью. Там же будут протянуты сюжетные ниточки к другим сериалам проекта «Этногенез».

- Как вам кажется, миру сейчас нужен Чингисхан?

- Артем приходит к выводу, что оживлять его рискованно. Он прошел через войны в Афганистане и Сербии и становится противником любого насилия. А лозунг Чингисхана: «Если хочешь мира – убей своего врага!» Конечно он харизматичный, но жестокий завоеватель. Несмотря на всю жесткость, Чингисхан прислушивался к мнению своих жен, особенно старшей жены Борте. Это исторический факт. Кстати, исследователи пришли к выводу, что у Чингисхана имелось от 700 до 3 000 жен. Генетики говорят о семидесяти миллионах его потомков, рассеянных по всему свету.

- Из каких источников вы черпали информацию о Чингисхане, его времени, и насколько реальны исторические герои и события в ваших романах?

- Я ничего и никого не придумывал. В исторической части книги все персонажи – реально жившие люди. Об их деяниях известно из литературных памятников, например, эпоса «Сокровенное сказание монголов», трудов Рашид Ад-Дина, Льва Гумилева и из Свода изречений самого Чингисхана. И наверное, не случайно первой серьезной книгой, которую я прочитал в своей жизни, было произведение Василия Яна «Чингисхан».

- Ваши книги очень кинематографичны, вам не предлагали их экранизировать?

- Честно сказать, теле- и кинокомпании в очереди стоят. Но руководство проекта не хочет, чтобы получился рядовой сериал, и очень серьезно подходит к выбору продюсера, режиссера, съемочной группы.

- Интересно, а кого вы видите в роли Чингисхана?

- Согласно историческим материалам Чингисхан сильно отличался от монголов. Он был светел лицом, рыжеволос, у него были голубые или зеленые чуть раскосые глаза. Это известный феномен природы, ведь даже среди татар бывают рыжие и голубоглазые. Мне не хотелось бы, чтобы его сыграл известный актер. Может быть, имеет смысл поискать молодого артиста в театрах Бурятии, Сибири, Хакасии... Он обязательно должен быть умным, харизматичным, и чтобы в нем ни капли гламура.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100