В День родного языка открывается Концертный зал имени Ильгама Шакирова

Профессиональный концертный зал вместимостью 3 тыс. человек откроют на «Казань Экспо» 26 апреля, в День родного языка.

news_top_970_100

«День родного языка в Татарстане впервые будет проведен в новом формате. Торжества пройдут на «Казань Экспо» в Концертном зале имени Ильгама Шакирова с участием Президента Татарстана», - сказала вчера официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, особенность концертного зала в том, что он изначально проектировался под проведение крупных торжественных мероприятий. Помещение имеет возможность делить его на несколько зон, а кресла можно расставить под любой формат площадки. В зале установлена профессиональная акустика, его полная вместимость составляет около 3 тыс. человек, передает ИА «Татар-информ». 

Как уточнила представитель Казанского Кремля, на торжества по случаю Дня родного языка пригласят гостей из всех районов Татарстана, а также представителей строительной компании, которая участвовала в подготовке концертной площадки. «Президент Татарстана лично предложил пригласить строителей, которые принимали участие в подготовке зала, чтобы они могли одними из первых оценить объект и поучаствовали в празднике», - пояснила Галимова.

В рамках мероприятия будут объявлены лауреаты Государственной премии им. Габдуллы Тукая. День родного языка традиционно отмечают в Татарстане 26 апреля, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100