В день защиты детей юные не только защищались

Турнир на призы Алисы Галлямовой собрал рекордное количество юных шахматистов.

news_top_970_100
Автор фото: http://penzalife.info

В Казани, в Центральной спортивной детской юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова, стартовал 16-й шахматный турнир на призы международного гроссмейстера Алисы Галлямовой.
В этом году он собрал рекордное количество участников - 265 юных шахматистов от 6 до 16 лет. А в прошлом году их было около 150. За кубок знаменитой шахматистки поборются ребята из городов и районов Татарстана, Йошкар-Олы, Тольятти и даже Прибалтики: впервые на соревнования приехали школьники из Риги.
Среди участников – близнецы Айрат и Ренат Насибуллины из Верхнего Услона. Как рассказали братья, им по 8 лет и это их первый большой турнир. На вопрос, кто из них играет сильнее, Айрат уверенно показал на брата: «Он!» Конечно, они приехали с желанием победить, но конкуренция в их возрастной группе будет очень серьезная.
- Так совпало, что турнир открылся в День защиты детей. Это очень символично. Спасибо, что вы приехали, - такими словами открыла турнир Алиса Галлямова. - У вас будет возможность не только поиграть в шахматы, но и познакомиться с Казанью, побывать на многих интересных экскурсиях. Надеюсь, вам у нас понравится. Всем удачи! И красивых побед!
Соревнования проходят раздельно среди юношей и девушек в трех возрастных категориях: до 9 лет, до 12 лет и до 16 лет. Общий призовой фонд турнира - 200 000 рублей.
P.S. Имена победителей турнира станут известны 7 июня. А 9 июня в Казани, в КРК «Корстон», откроется четвертый этап международного Гран-при FIDE по шахматам среди женщин, в котором примет участие Алиса Галлямова. Три предыдущих этапа состоялись в Ростове-на-Дону, Шеньчжене и Нальчике.