В детсадах начнут обучать хореографии и карате

Что такое автономное дошкольное учреждение? Чему радоваться и чего бояться родителям, если детский сад переводят в автономный? И чем он будет отличаться от муниципального? Об этом рассказывает главный специалист управления образования МО г. Казани Роза Богданова.

news_top_970_100

А вот содержание ребенка в детском саду для родителей по-прежнему будет стоить от 460 до 800 рублей (в зависимости от категории) - это установленная муниципалитетом плата. Из бюджета будут выделяться средства на содержание одного воспитанника в дошкольном учреждении по нормативу, который составляет в Казани 2138 рублей.

- Родительские платежи подрастут?

- Повторюсь: только в договорной части. И сумма эта будет зависеть от пожелания родителей. Они вправе сами решать, какие дисциплины станет посещать его ребенок, и выбирать, какие услуги устраивают по цене. И будут договариваться об этом с руководством.

- Роза Узбековна, администрация не укажет на дверь, если родитель не в состоянии купить определенный набор услуг?

- Конечно, автономное учреждение для того и создано, чтобы привлечь как можно больше внебюджетных средств - в этом источник его благосостояния. Но при переводе детсадов в автономные учреждения учитывалась их готовность к таким преобразованиям. С нового года в Казани работают десять таких садов, и они уже давно занимаются дополнительной образовательной деятельностью. Рейтинг их в своих микрорайонах достаточно высок - родители сознательно выбирают эти дошкольные учреждения, поэтому неожиданностей в виде массового оттока не наблюдается. Наоборот, число желающих поступить именно в этот сад возросло: если и уходят единицы, то на их место тут же принимаются новые воспитанники - дети тех родителей, которые хотят качественных и разнообразных услуг и могут за это заплатить.

- Наверное, такие сады дислоцируются в основном в престижных районах?

- Мы старались, чтобы они были доступны для жителей всех районов Казани. А с 1 июля в автономные перейдут еще около двадцати детских садов. Сейчас проводится тщательная экспертиза, возможен ли этот процесс: насколько крепка материально-техническая база, грамотен руководитель учреждения, готовы родители.

- Каковы расценки на дополнительные услуги?

- В каждом учреждении свои - и это соответствует установленному законодательством порядку: тарифы оговариваются индивидуально. Например, за английский (два раза в неделю) могут установить и 200, и 300 рублей, но в любом случае эта услуга будет стоить в разумных пределах, иначе на нее просто упадет спрос.

- А кто будет контролировать качество предоставляемых услуг?

- Во-первых, муниципалитет как учредитель. Органы местной власти также могут осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств. Во-вторых, в каждом таком садике создаются наблюдательные советы из числа родителей, педколлектива, спонсоров. Руководитель учреждения должен будет привлекать квалифицированных специалистов, которые смогут проводить занятия по дисциплинам, которых нет в Госстандарте. Если таковые педагоги есть в садике, то занятия будут проводить они - за дополнительную плату.

- А вырастет ли заработная плата обычных воспитателей в автономных детских садах?

- Естественно, заработанные средства идут на укрепление материально-технической базы и зарплату сотрудникам. Мы предполагаем, что за счет привлечения внебюджетных средств она поднимется в АУ до 7 тысяч рублей. Между прочим, в детских садах, оказывавших ранее дополнительные услуги, доплата для воспитателей составляла от тысячи до полутора тысяч рублей.

- Наличие крепкой материально-технической базы означает, что зданиям этих садов пока не нужен капремонт?

- Необязательно, бюджет все же содержит эти учреждения, хотя размеры финансирования, возможно, и будут сокращаться. У государства нет прямой ответственности перед АУ, а значит, забота о санитарно-техническом состоянии здания ляжет на плечи директора. Более того, современный руководитель должен быть специалистом во многих областях, ориентироваться на рынке образовательных услуг, самостоятельно решать вопросы с налоговыми органами. Автономный путь развития предполагает полную хозяйственно-финансовую самостоятельность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100