В детском спорте важна связка тренер - спортсмен - родитель

Молодой тренер по плаванию СДЮШОР-18 Гульнара Гарипова в 2009-м Году спорта и здорового образа жизни стала призером конкурса «Лучший детский тренер».

news_top_970_100

- Гульнара, что для вас работа тренера?

- Я много лет посвятила спорту, профессионально занималась плаванием. Сейчас работаю с детьми и очень люблю свою работу. Тренер - это не профессия, а призвание. Ведь главное в ней не просто тренировать детей. Прежде всего важно деликатное и бережное к ним отношение. Труд, конечно, тяжелый и кропотливый, но когда видишь результаты воспитанников, их стремление к чему-то большему, становится очень приятно. Моя группа состоит из 17 детей, я работаю с ними седьмой год. Ребят подняла из лягушатника, с тех пор мы вместе. Дети выросли у меня на глазах. Сейчас они выступают на соревнованиях, у них хорошие достижения. Благодаря им я и заняла призовое место на конкурсе.

- Но ведь тренерская зарплата очень маленькая...

- С нового учебного года подняли. Многие знакомые советуют перейти в коммерческие бассейны. Но ведь там отработаешь свои 45 минут - и домой. А здесь изо дня в день видишь ребенка, его результаты.

- Ощущается ли помощь государства детскому спорту?

- Да, с нынешнего года взялись за детский спорт. Например, раньше на сборы за счет Российской федерации плавания вызывались только те спортсмены, которых готовили непосредственно к чемпионатам Европы и мира. Теперь стали проводить сборы для 12 - 14-летних пловцов со всей России. Мои воспитанники, показав хорошие результаты на соревнованиях, тоже попали в этот список.

- Как привлечь ребенка к занятиям спортом?

- Многое зависит от родителей. Как обычно бывает? Ребенок начинает заниматься. Сначала ему интересно, легко. Но как только требуется серьезная работа, возникает необходимость усиленных тренировок, ребенок говорит, что ему тяжело, и отказывается заниматься. Многие родители идут у своего чада на поводу. В итоге, сталкиваясь уже с жизненными трудностями, он будет убегать и от них, а не преодолевать. Нельзя реагировать: «Не хочешь - ну и не надо! Сиди дома, смотри телевизор». Долг взрослых - помочь ребенку, его направить. В спорте существует связка тренер - спортсмен - родитель. Если их союз работает, значит, будет и результат.

- Во сколько лет лучше отдавать малыша на плавание?

- Лучше в семь лет. В 5 - 6 дети не могут заниматься 45 минут. Через пятнадцать минут внимание рассеивается. Ребенку хочется купаться, нырять, плескаться. Тренер это видит. Дает детям свободное время, чтобы поиграть с мячом, вовлекает в разные занимательные упражнения. А в семь лет ребенок уже более собранный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100