В египетском плену татарстанцев нет?

В пятницу в интернет-СМИ появилась информация о том, что среди задержанных в Египте студентов есть три татарстанца.

news_top_970_100

Напомним, в ночь с 26 на 27 мая египетские спецслужбы устроили облаву в районе проживания иностранных студентов в Каире. Среди них, по разным данным, было несколько десятков российских граждан. Официальным поводом для подобных действий стала проверка паспортно-визового режима. Однако в сети не раз прозвучала и неофициальная: якобы учащихся задержали из-за грядущего визита Президента США Барака Обамы в Египет. В любом случае облавы произошли без предъявления каких-либо обвинений.

Вечером 29 мая министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов прокомментировал информацию о том, что среди задержанных могут быть татарстанские студенты. По информации агентства «Татар-информ», Минобрнауки РТ выразило озабоченность событиями в Египте: «Российские студенты, по сообщению некоторых СМИ, каким-то образом в это вовлечены. Так что мы находимся в постоянном контакте с консульством, нашими ребятами. Все, что можем со своей стороны сделать, мы делаем. Но пока никаких оснований для волнения у нас нет», - отметил в пятницу Альберт Гильмутдинов.

Вчера в пресс-службе МОиН РТ нам сообщили, что со студентами, уехавшими учиться в Египет по линии Министерства образования и науки Татарстана, все в порядке.

Но в Египте также могут находиться студенты, уехавшие на обучение по различным программам вузов. Правда, вероятность их задержания невысока. По крайней мере, за эти несколько дней ни в Духовное управление мусульман РТ, ни в Министерство образования и науки РТ родственники уехавших студентов за помощью не обращались.

Как уже писали «КВ», каждый год 7 - 10 татарстанских абитуриентов отправляются в высшие учебные заведения Египта - Каирский университет, а также университеты Айн-аль-Шамс и Аль-Азхар, чтобы получить высшее образование (степень бакалавра). В основном они обучаются по специальности «Арабская филология». Татарстанские студенты учатся в этих вузах в рамках соглашения между Министерством образования Татарстана и Министерством высшего образования Египта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100