В этом году в РТ выдадут 100-тысячный сертификат на материнский капитал

С 1 января 2012 года размер материнского капитала был проиндексирован на 6 процентов и составил 387640 рублей 30 копеек.

news_top_970_100
Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по РТ.
- За четыре года действия федерального закона в Татарстане выдано свыше 95 тыс. сертификатов на материнский капитал, - сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по РТ Марсель Имамов, - и в начале 2012 года ожидается юбилейный 100-тысячный сертификат.
Распорядиться положенными по закону средствами семья может по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, с учетом которого получен сертификат. Исключение составляет погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. В этом случае семья может воспользоваться средствами в любой момент, не дожидаясь трехлетия ребенка.
К основным направлениям распоряжения средствами материнского капитала относятся улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, то есть увеличение ее будущей пенсии.
В 2011 году семьям была предоставлена еще одна возможность использования средств материнского капитала - направление их на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, также может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.
Напомним также, что с ноября минувшего года вступили в силу еще некоторые изменения в законодательство, в соответствии с которыми теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100