В еврокубках пока получается лучше

Завтра в Казани УНИКС встречается с принципиальным соперником – московским «Динамо».

Напомним, соперники уже дважды играли в рамках Кубка Европы – и казанцы оба раза победили. Тем не менее в играх чемпионата России УНИКС пока выступает не так успешно, как на европейской арене.

Во вторник в Риге УНИКС проводил завершающий матч первого группового этапа Кубка Европы. Казанский клуб одержал шестую победу в шести играх, без единого поражения вышел во второй этап, по результатам которого определятся участники «Финала восьми». Так же как и УНИКС, без единого поражения во второй этап вышли еще две команды, обе испанские: «Памеса» и «Бильбао». Шестнадцать команд, как и на первом этапе, разбиты на 4 четверки. По две лучшие команды по итогам двухкругового турнира выходят в «Финал восьми». УНИКС попал в группу с итальянским «Бенеттоном», турецким «Турк телекомом», хорватским «Задаром». Хорватская и турецкая команды были соперниками УНИКСа в Кубке УЛЕБ прошлого сезона. С «Бенеттоном» казанцы в официальных матчах встречались 10 лет назад. Во второй этап вышли и два других российских участника Кубка Европы: «Динамо» и «Химки». Игры второго этапа пройдут с 27 января по 10 марта.

В игре против «Баронс» Самойленко не был включен в заявку, Попович и Веремеенко на площадку не выходили. Стартовая пятерка УНИКСа выглядела необычно: Кирксей, Воронов, Заманский, Жуканенко, Соколов. В этой игре Ацо Петрович дал поиграть тем, кого мы на сегодня относим к резервистам. Жуканенко провел на площадке 22 минуты (9 очков, 6 подборов), Кузякин – 20 минут (15 очков), Цыпачев – 12 минут (4 очка), Чикалкин – 14 минут (3 очка). Без замен провел игру Кирксей (21 очко, 9 подборов, 5 атакующих передач). В среднем, за исключением Кирксея, каждый из принимавших участие в игре баскетболистов УНИКСа провел на площадке по 17 – 18 минут.

Уступая 20:24 после первой четверти, УНИКС начал второй период с трехочкового Заманского и точного броска Жуканенко. По ходу периода Кирксей броском сверху сократил отставание до двух очков, 32:34, а вскоре татарстанская команда уже лидировала – 38:37. Два дальних попадания Кузякина в конце десятиминутки сохраняют лидерство за УНИКСом после первой половины игры, 44:43. УНИКС хорошо защищался, что позволило ему закрепить свое превосходство. Перед заключительной четвертью – 67:53. Хозяева встрепенулись, когда очковая разница достигла минус 15, Зейдакс и Кравченко набирают семь безответных очков. Разрыв продолжал сокращаться, но финальная сирена зафиксировала победу гостей.

Кто завтра выйдет на паркет Баскет-холла, чтобы противостоять москвичам так же успешно, как рижанам? Увы, травмированных в УНИКСе по-прежнему непозволительно много.