В финале – Эль-татарико! Кубок Татарстана разыграют «Сокол» и «Нэфис»

В среду и четверг в Казани на стадионе «Электрон» определились соискатели старейшего трофея республики. В борьбе за кубок впервые лицом к лицу в финале сойдутся две самые крепкие команды Татарстана, чье противостояние за три неполных года уже стало украшением любого турнира.

Автор фото: Ралина Гайнуллина, ФК "Сокол"

Действительно, матчей «Сокол» – «Нэфис» все, кто причастен к любительскому футболу Татарстана ждут всегда с нетерпением, однако по результатам личных встреч у «Нэфиса» подавляющее преимущество: восемь побед при четырех ничьих и всего двух поражениях. В этом году «Сокол» впервые выиграл у «Нэфиса» в чемпионате Татарстана. «Будем надеяться, что мы сломали этот психологический барьер», – сказал после того матча главный тренер победителей Рустем Сабирзянов.

А то, что психология в этом противостоянии присутствует – факт. Обе команды умеют играть в футбол, и «Сокол», у которого состав помоложе, порой доминирует. Однако в итоге проигрывает. Так было и в четвертьфинале Кубка Татарстана-2022 («Нэфис» победил по пенальти), и в Суперкубке-2023, когда «Сокол» забил уже на 9-й минуте и мог забивать еще, но «Нэфис» отыгрался в начале второго, а решающий мяч забил минут за десять до конца второго тайма.

Но в чемпионате Татарстана у «Сокола» сейчас все хорошо: ни одного поражения в 13 матчах, всего два потерянных очка и 76 (!) забитых мячей при восьми пропущенных – похоже, тренеры прививают команде инстинкт добивать соперника по полной программе.  Получается это, правда, не всегда.

«Третий фронт» «Сокола» закроется первым

Одним из тех матчей, в котором оппонент «Сокола» избежал показательной порки, стала ответная игра с бугульминским «ТатГрадом» в полуфинале Кубка РТ. Преимущество казанцев, раскрепощенных победой в первом матче со счетом 4:1, было подавляющим, еще в первом тайме в ворота бугульминцев вполне могло влететь те же четыре мяча, но получился лишь один гол.

23 августа. Казань. Стадион «Электрон». «Сокол» – «ТатГрад». Капитан «Сокола» Эмиль Галлямов.

После перерыва картина на поле не изменилась: подавляющее преимущество «Сокола» при редких, но очень опасных контратаках «ТатГрада». И только на 74-й минуте казанцы забили второй мяч – символично, что сделал это Наиль Замалиев, самый опытный и самый мастеровитый футболист в «Соколе». А перед самым финальным свистком Руслан Галиакберов, еще один «дядька» в составе казанцев, сделал счет крупным – 3:0.

«Нашим футболистам не хватает сопротивления», – посетовал после игры Сабирзянов. – Такого, какое нам всегда оказывает «Нэфис» или продемонстрировала «Алабуга» в последнем матче чемпионата».

В Кубке Татарстана «Сокол» действительно катком прошелся по всем своим оппонентам: 3:1 и 6:0 с «Восходом», 2:0 и 10:0 со «Стрелой», 4:1 и 3:0 с «ТатГрадом». Причем результат ответного матча с бугульминской командой Многие тренеры опасаются таких легких путей в решающим матчам с равными соперниками, и их опасения понятны: в таких случаях серьезное сопротивление в самом важном матче турнира может стать неожиданностью. Положительный момент в нынешней ситуации «Сокола» лишь один: Кубок Татарстана – третий по важности турнир для команды (все-таки она уже брала этот трофей в 2020 году), и закроется этот «третий фронт» первым, до решающих игр в Кубке «Приволжья» и Чемпионате РТ. В случае неудачи в финале будет время правильно на нее отреагировать.

«Нэфис» выбирается из ямы

В отличие от «Сокола», «Нэфис» не испытал проблем только в 1/8 финала Кубка РТ, дважды крупно обыграв зеленодольскую СШ № 3. А потом были игры «на тоненького» с «Максатом-Казэнерго» (1:0 и 1:1) и поражение 1:2 в Елабуге, которое пришлось нивелировать в ответном матче полуфинала.

У чемпиона республики получилось победить с нужной разницей мячей, но счет 3:0, такой же, как и в ответном матче второго полуфинала, не отражает того, что происходило на поле. Если в матче «Сокол» – «ТатГрад» счет должен был быть куда более крупным, чем 3:0, то в игре «Нэфис» – «Алабуга» гости, во-первых, наиграли как минимум на один забитый мяч, а во-вторых, вполне могли бы не пропускать того, что пропустили.

«Мы понимали, что нам надо отыгрываться, забивать, поэтому сделали акцент на нападение – сыграли в два нападающих, хотя обычно играем в одного, – прокомментировал итоги матча с «Алабугой» главный тренер «Нэфиса» Марат Гиззатов. – Наш план сработал: те нападающие, на которых мы рассчитывали, забили голы и вывели нашу команду в финал».

Главный тренер «Нэфиса» Марат Гиззатов.

По словам Гиззатова, «Сокол» сейчас на ходу, в то время как «Нэфис», ослабленный «призывом» ряда игроков в «Рубин-2», какое-то время находился в яме.

«Но сейчас мы потихоньку из нее выбираемся, к тому же у нас будет две недели для подготовки к финальному матчу», – подытожил Гиззатов.

Ждем праздника футбола!

Финальный матч за Кубок Татарстана пройдет 10 сентября на поле Центрального стадиона Казани. Для любого футболиста-любителя уже сама возможность выйти на великолепный натуральный газон Центрального – это праздник, ведь здесь играли «Барселона» Пепа Гвардиолы с Месси и Пуйолем, «Интер» Жозе Моуриньо с Майконом и Камбьясо, «Тоттенхэм», «Вольфсбург», «Панатинаикос»…

Большую работу по подготовке к финалу ведет футбольный клуб «Сокол». Как заверили корреспондента «КВ» руководители клуба, они сделают все, чтобы болельщики обеих команд почувствовали настоящий праздник. До матча и в перерыве игры на трибунах и перед входом на них обещают много чего интересного, но пока развлекательная программа держится в секрете. Для тех же, кто не сможет прийти на арену, готовится приятный сюрприз в онлайн-видеотрансляции финала. Но обо всем «КВ» расскажут чуть ближе к 10 сентября – следите за нашими публикациями.