В гостях лучше, чем дома. Обзор футбольных выходных Татарстана

В минувший уик-энд татарстанские команды провели восемь матчей во всероссийских турнирах. Выиграли всего в трех, причем в гостях. Кроме того, были сыграны пять матчей чемпионата Татарстана и финал кубка республики среди женских команд. «КВ» подводит футбольные итоги последних летних выходных.

Автор фото: yflrussia.ru

РПЛ и Первая лига: два очка на троих

О том, как «Рубин» в большинстве не смог дома обыграть «Динамо», избежав поражения лишь в компенсированное время, мы уже рассказывали. Не слишком удачно сыграли и представители Татарстана в подэлитном дивизионе: «КАМАЗ» на выезде разошелся нулевой ничьей с вернувшимся в этом сезоне в Первую лигу из Второй новороссийским «Черноморцем», а «Нефтехимик» дома крупно, 1:4, проиграл «Родине», забив гол престижа с пенальти уже в компенсированное ко второму тайму время.

Если говорить о турнирном положении наших команд в своих лигах, то только футболисты «КАМАЗа» могут спокойно смотреть в глаза своим болельщикам: челнинцы после семи туров в Первой лиге с 11 очками идут на пятом месте, отставая всего на пять очков от лидирующей «Алании» и на два – от занимающего второе место «Акрона». У «Нефтехимика» всего четыре очка и 17-я, предпоследняя, строчка в турнирной таблице.

В РПЛ «Рубин» после шести туров имеет шесть очков и остается в зоне стыковых матчей – 13-е место. Впрочем, о места восьмого казанцев отделяет всего одна победа, так что посыпать голову пеплом по поводу турнирного положения болельщикам «Рубина» еще рано. Больше беспокоит игра казанской команды – точнее, ее отсутствие. Очень хочется увидеть хоть какие-то перемены уже в ближайшей кубковой встрече с «Уралом» 29 августа в Казани. Ждем!

Вторая лига: Первая тренерская победа Гекдениза

В параллельном футбольном мире под названием «Вторая лига» в воскресенье случилось знаковое для пары тысяч казанцев событие: «Рубин-2» одержал первую победу после возвращения в профессиональный футбол. А Гекдениз Карадениз впервые победил как тренер. И пусть он до сих пор официально значится администратором «двойки», уральский город Нижний Тагил турецкий специалист теперь никогда не забудет, поскольку именно там в игре с местным «Уральцем-ТС» Гекдениз впервые испытал, что это такое – ждать финального свистка, стоя у края технической зоны.

27 августа. Нижний Тагил. «Рубин-2» с болельщиками, которые приехали из Казани

и помогли команде одержать первую победу в сезоне.

Если говорить об игре, то, как и в большинстве своих официальных матчей, «Рубин-2» доминировал по владению мячом и игре, создавая достаточно моментов для взятия ворот. Судьбу матча решил единственный гол, забитый вышедшим на замену Артемом Зияисовым на 81-й минуте. Стоит отметить также и вратаря казанцев Артема Исмагилова, который выручил команду уже в компенсированное время, отразив удар с близкой дистанции, и возвращение в Казань защитника Раиля Абдуллина – того самого, который на пару с Артуром Сагитовым в декабре 2018-го вышел в стартовом составе «Рубина» на матч с «Зенитом» на «Газпром Арене». Казанцы тогда выиграли 2:1, триумф тот видели 49 тысяч зрителей.

Эта победа позволила «Рубину-2» набрать семь очков и подняться на шестое место в турнирной таблице. Правда, до третьего – всего три очка, но в «серебряную» группу Второй лиги А попадает только лучшая команда, а у лидера, «Торпедо» из Миасса, уже 16 очков. Следующую игру «двойка» проведет в Казани в воскресенье, 3 сентября, с командой «Химик-Август» из чувашского поселка городского типа Вурнары «Химик-Август» с 12 очками занимает второе место в группе 4 Второй лиги Б. Матч пройдет на Центральном стадионе, начало игры в 17.00.

ЮФЛ: выкарабкиваемся из подвалов

В Юношеской футбольной лиге в эти выходные играли только команды ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2: самые маленькие, выступающие в ЮФЛ-3 (футболисты 2008 года рождения), матчи пятого тура проведут 9 и 10 сентября, когда у их старших коллег будет перерыв, связанный с играми национальных сборных.

Команды «Рубина» играли в Москве против столичной ФШМ. «Единичка» (игроки 2006 года рождения, тренеры Дмитрий Благов и Радик Гадеев) победила скромно, со счетом 1:0, единственный мяч на 67-й минуте забил Савва Чернов. Победа позволила «Рубину» набрать шесть очков после пяти туров и расположиться на 8-9 местах вместе с командой «Акрон-Академия Коноплева».

А вот «двойка» ЮФЛ (игроки 2007 года рождения, тренеры Александр Хораськин и Марат Ахметзянов) провела более результативный матч и была близка к крупной победе, поскольку за 20 минут до конца основного времени матча вела со счетом 4:0. Но в концовке футболисты ФШМ два мяча отыграли. Однако «Рубин» впервые в сезоне побеждает в ЮФЛ-2 и с четырьмя очками поднимается с предпоследнего места на девятое.

Матч следующего тура юношеские команды «Рубина» сыграют в Казани с «Ростовом». Игры пройдут на стадионе «Трудовые Резервы», что в парке Горького. «Троечка» начнет свою встречу в 10.00, «двойка» – в 13.00, «единичка» – в 16.00.

Женский футбол: без побед в России, но с кубком Татарстана

Женские команды «Рубина» (основной состав и «молодежка») играли с «Чертаново» в женской Суперлиге и с «Зенитом» – в Молодежной лиге. «Рубиняшки», команда Суперлиги, добыли одно очко, завершив свой домашний матч с «Чертаново» со счетом 0:0, а вот «малышки» играли в гостях с «Зенитом» и уступили 1:3, хотя первыми открыли счет.

Девушки «Рубина» – обладатели Кубка Татарстана-2023 среди женских команд.

В Суперлиге «Рубин» по-прежнему предпоследний – 9 очков после 18 матчей и 3 очка отрыва от последнего 12-го места, на котором самарские «Крылья Советов». От «Енисея», который на 10-м месте, «рубиняшек» отделяет всего одно очко. А если учесть, что эти команды сыграют между собой в предпоследнем туре, и матч этот пройдет в Казани, то можно говорить, что вся борьба за 10-е место впереди. Ближайшую игру «Рубин» проведет 3 сентября на казанском стадионе «Трудовые Резервы», соперник – московский «Локомотив».

У «Рубина-М» турнирная ситуация куда приятнее – команда попала в первую восьмерку и сейчас играет матчи заключительного этапа, на котором разыгрываются медали. «Малышки» на них не претендуют, внутри этой восьмерки у них свой турнир «на троих», с «Енисеем» и «Чертаново». Цель – не быть последними. Пока «Рубин» в этом преуспевает – с тремя очками занимает общее шестое место. Те же три очка и у «Енисея», а у «Чертанова» пока одно. Кстати, именно «Чертаново» примет молодежка «Рубина» 2  сентября. Время начала матча пока не определено.

Кроме «взрослого» и «молодежного» есть и «юношеский» женский «Рубин», выступающий в «ЮФЛ-девушки» (до 16 лет). Эта же команда представляет клуб в республиканских соревнованиях, в том числе и в Кубке Татарстана. Финал этого турнира был разыгран в минувшее воскресенье, и «Рубин» вырвал победу по пенальти. «КВ» поздравляет победительниц и плавно переходит к мужскому республиканскому чемпионату.

Чемпионат Татарстана: хозяева были гостеприимны

В 15-м туре главного турнира республики четыре матча из пяти завершились победой гостей. В двух из них разыгрались настоящие драмы.

В Нижнекамске «Нефтехимик» принимал альметьевский «Элмет», еще в середине турнира претендовавший на попадание в первую тройку, но потом потерпевший четыре поражения подряд. Хозяева открыли счет, затем пропустили два, причем второй – на 85-й минуте. За минуту до окончания основного времени «Нефтехимику» удалось сравнять счет, однако уже в компенсированное время вечно молодой 39-летний капитан альметьевцев Венер Ягудин принес победу гостям – 3:2.

Похожий сценарий разыграли в Чистополе местный «Труд» и казанский «Максат-Казэнерго». Хозяева пропустили первыми, но довольно быстро отыгрались, и после 25-й минуты голов не было до компенсированного ко второму тайму времени. Победный мяч забили гости, но незадолго до этого игрок «Максата» вынужден был ценой удаления останавливать соперника, бежавшего забивать.  Если добавить к этому 11 желтых карточек на обе команды, две из которых превратились в красные, то стновится понятно: на чистопольском стадионе «Татнефть-Олимп» было очень жарко! «Максат-Казэнерго» побеждает со счетом 2:1 и приближается к лидирующему «Соколу», пропускавшему 15-й тур, на расстояние в четыре очка.

«Максат» преследуют «Нэфис», победивший в гостях «КАМАЗ» со счетом 2:0, и «Алабуга», которая дома обыграла 4:2 казанскую «Стрелу». Казанское «Динамо» дома со счетом 1:2 уступило бугульминскому «ТатГраду».

Турнирная таблица Чемпионата Татарстана после 15-го тура

Игры 16-го тура Чемпионата Татарстана пройдут 2 и 3 сентября. А 30 августа на стадионе «Электрон» состоится первый матч 1/4 финала Кубка МФС «Приволжье» между казанским «Соколом» и командой «БоМиК» из Цивильска. Начало встречи в 16 часов.

В этот же день казанское «Динамо» на этой же стадии Кубка «Приволжья» сыграет в Димитровграде с «Оргэнергостроем».