В Казань приехала внучка Мусы Джалиля (+видео)

Внучка поэта-героя Мусы Джалиля - актриса театра и кино Лилиан Наврозашвили, стала гостьей VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

news_top_970_100
Лилиан Наврозашвили родилась 2 октября 1974 года. В 1999 году окончила СПбГАТИ (мастерская А.Ю.Толубеева) и была принята в труппу Санкт-Петербургского ТЮЗа. Снималась в фильмах и сериалах «Дорожный патруль», «Врач», «За пределами закона»,  «Медея», «Волкодав» и др.
- Я каждый год бываю в Казани. Это моя родина, здесь я выросла, училась в театральном училище. Горжусь, что в столице республики проходит такой фестиваль и у зрителей есть уникальная возможность познакомиться с фильмами кинематографистов всего мира, - сказала Лилиан на встрече с журналистами.
- Лилиан, хотелось бы побольше узнать о вашей семье...- Я дитя двух народов. Мой отец грузин, он художник, к сожалению, уже ушел в мир иной, мама - татарка, по профессии режиссер. По семейной традиции мы всегда отмечаем дни рождения бабушки и дедушки, встречаемся в день казни узников Моабита. Когда мы жили в Казани, обязательно возлагали цветы к памятнику Мусе Джалилю в день его рождения, 15 февраля, и в день гибели, 20 августа. 
Если в Татарстане знают о подвиге Мусы Джалиля, знают и любят его поэзию, то за пределами республики, к сожалению, уже неизвестно, кто такой Джалиль. Я благодарна правительству, что в Санкт-Петербурге открыли памятник Мусе Джалилю. Есть ему памятник и в Москве. Для меня своеобразным девизом стали слова дедушки: «Самая главная цель, чтобы и после смерти мы продолжали жить».
- Ваша семья поддерживает связь с семьей потомков Джалиля, живущих в Москве?- Жаль, что в силу обстоятельств встречаемся редко. Почему-то считается, что если отец один, а мамы разные, то должна быть ревность. Это понятно, ведь все мы люди. Но если у человека был дар любви, то нет ничего страшного в том, что у него было несколько любимых женщин и в этих семьях рождались дети. Сейчас никого это не шокирует. А в те времена Герой Советского Союза должен был быть безупречен во всем. Надеюсь, когда-нибудь мы обязательно соберемся за одним столом. Хочется, чтобы наши дети познакомились, подружились. 
- Вы снимаетесь в кино, играете в театре. Что вам ближе?- Я театральная актриса. Когда оканчивала театральное училище, очень хотела работать в Камаловском театре. Туда как раз пришел Фарид Бикчантаев. Я была влюблена в то, что он делает, в его спектакли. Но для работы в театре  необходимо в совершенстве владеть татарским языком. Я уехала в Петербург, и там моя театральная карьера сложилась удачно. Считаю, что становление актера идет прежде всего в театре. 
- Можете определить свое актерское амплуа?- Мне с детства нравились образы сильных, волевых женщин, женщин-воительниц. Я никогда не была робкой девочкой. Всегда озорной, решительной, настоящей разбойницей. Когда мне предложили сниматься в «Волкодаве», обрадовалась. Дед моей героини был воином, и в моей жизненной истории тоже так. Во время съемок я научилась ездить на лошади, владеть мечом - мне это было интересно. Конечно, хочется играть разные роли, непохожие друг на друга. Но как бы мне ни нравились образы романтических героинь, я понимаю, что не смогу сыграть их как надо. В Петербурге мне говорят: «Мы думали, восточные женщины покорные, послушные, а ты совсем другая!» Я отвечаю, что на самом деле все наоборот: татары - люди с характером!