В Казани на месте демонтажа Горбатого моста проведут археологическое обследование

Кроме того, заказчик выдвигает требования по геологической экспертизе.

news_top_970_100

На месте демонтажа Горбатого моста в Кировском районе Казани будет проведено археологическое обследование. Кроме того, на сумму 12,6 млн рублей, которые выделены из бюджета республики на проведение проектно-изыскательских работ по демонтажу, подрядчик должен будет провести геологическую экспертизу, сообщил сегодня журналистам председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

«Я пробежался [по условиям тендера]. В рамках этой суммы будет [организована] комплексная инженерное обследование, геология - мы поставим здесь вопрос и по археологии, потому что культурный слой здесь [имеется]. Ну и само проектирование», - сообщил Гущин.

По словам спикера, стоимость демонтажных работ и воссоздания объекта, будет определена после подготовки проекта, а также экономической и строительной экспертизы.

Напомним, Горбатый мост в Кировском районе Казани закрыт для пешеходного движения с 2009-го года. По результатам исследований, проведенных в 2008-м году установлено, что техническое состояние моста не соответствует требованиям безопасности, а срок эксплуатации сооружения исчерпан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100