В Казани обсудили возможности для развития инновационного бизнеса

24 декабря с 12.00 до14.00 состоялся Круглый стол на тему: "Центр Цифровых Технологий: возможности для развития инновационного бизнеса". Круглый стол прошел в рамках делового обеда, который традиционно проводит Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана.

news_top_970_100

В ходе работы Круглого стола,  представители Центра Цифровых Технологий (ЦЦТ) рассказали подробнее об инновационном характере своего предназначения.  В частности генеральный директор АО «Центр цифровых технологий» Колганов Кирилл Андреевич рассказал собравшимся об основных целях и задачах созданного Центра: 1) решение инженерных, проектно-технологических и организационно-внедренческих задач предприятий региона; 2)  оптимизация элементной и ресурсной базы – снижение ресурсоёмкости разработки и производства; 3) создание фундамента для развития регионального малого  и среднего бизнеса инженерно-производственного характера за счёт оказания услуг по изготовлению продукции на современном промышленном оборудовании и программном обеспечении. Внимание  участников было акцентировано на задачах Центра:

- увеличение доли выполнения опытно-конструкторских работ предприятиями малого и среднего бизнеса;
- реализация проектов МСП, направленных на программу импортозамещения;
- обеспечение качества продукции МСП, соответствующего стандартам крупных предприятий, что позволит выполнять технически сложные заказы крупных предприятий.

С докладом об «использовании аддитивных* технологий, и создании инновационного бизнеса на примере проектирования, разработки и изготовления новой продукции в литейном производстве» выступил технический директор ЦЦТ – Микрюков Илья Вячеславович. Коммерческий директор центра рассказал собравшимся предпринимателям подробнее об услугах ЦЦТ, предоставляемых для малого и среднего бизнеса.

После презентации Центра Цифровых Технологий слово взял Шайхудинов Рафик Агзамович – директор Ресурсного Центра Стратегического Планирования, он представил предварительные результаты исследования на тему «Анализ рынка потенциальных клиентов ЦЦТ, в котором обратил внимание на количество и структуру малых и средних металлообрабатывающих предприятий - их не менее 1200, однако среди них более половины выполняют простейшие работы по резке, сварке, ковке металла.  Количество предприятий выполняющих технически сложную продукцию, имеющих собственные инженерно -конструкторские кадры всего в пределах 240. Вот с ними и предстоит работа по модернизации и обновлению качества развития.  

Кульминацией мероприятия стало подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между Центром Цифровых Технологий и Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса РТ, которое подписали Колганов Кирилл Андреевич – генеральный директор ЦЦТ и Халиуллин Хайдар Хайруллович - президент Ассоциации. Смысл Соглашения сводится к взаимодействию  в преодолении технологической отсталости значительной части МСП и переход на инновационный характер развития. 

После подписания Соглашения, представители предприятий получили возможность задать интересующие их вопросы о работе Центра Цифровых Технологий. Можно выделить следующие, наиболее интересные, вопросы: «Каков максимальный размер обрабатываемой продукции в печи?», «Какой основной материал используется для производства продукции на песчаном–принтере?», «Какую технологию литья используют в ЦЦТ?», «Стоимость предоставляемых центром услуг?».  

На все вопросы представили ЦЦТ отвечали полно и информативно, присутствующие остались довольны. Позже, за деловым обедом шло горячее обсуждение актуальных вопросов, как среди представителей предприятий, так и среди представителей ЦЦТ, а также членов Ассоциации.

Пресс-служба Ресурсного Центра Стратегического Планирования и Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, тел. 520-86-41.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100