В Казани откроется первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея

19 марта 2016 года в Казани состоится открытие первого в России Культурно-выставочный центр Русского музея. Центр будет открыт в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

news_top_970_100

Знаменательное событие приурочено ко дню рождения Русского музея. 19 марта 1898 года был открыт первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.

Открытие Центра - результат многолетнего сотрудничества двух музеев. В декабре 2014 года между музеями было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Культурно-выставочный центр Русского музея».

Культурно-выставочный центр Русского музея будет размещен на территории Главного здания ГМИИ РТ в двухэтажном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа, и  в парковом флигеле.

На первом этапе в состав Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани войдет экспозиционно-выставочное пространство в залах второго этажа Главного здания комплекса, а также Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими  возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы.

19 марта 2016 года Культурно-выставочный центр начнет работу с открытия выставки «Карл Брюллов» из собрания Русского музея.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100