В Казани открылся II фестиваль тюркской молодежи

8 октября в малом зале Государственного Совета РТ прошла церемония открытия II фестиваля тюркской молодежи.

news_top_970_100

Активная молодежь во второй раз приехала в Татарстан из Турции, Казахстана, Азербайджана и регионов России для презентации проектов, решения проблем тюркских молодежных организаций, а также обмена опытом.  

Представителей более 10 тюркских национальностей поприветствовали председатель Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, директор ГБУ Молодежный центр «Идель» Ляйсан Сафина.

 - Я защищаю проект – пособие для преподавания чувашского языка в школах как на территории Чувашской республики, так и за ее пределами. Пособие состоит из обучающих видеороликов, включающие произведения поэтов, описание традиций чувашского народа и многое другое. Позднее я планирую включить в эту программу и другие языки, на которых разговаривают в нашей стране, - поделился Московцев Владислав из Чувашии.

На данный момент в Татарстане живут представители более 170 национальностей. В республике организована крупная работа с целью сохранения языков, а также межнациональных отношений – проводятся мероприятия и фестивали, реализуются программы. Как прокомментировала Римма Атласовна, наряду с защитой самобытности, традиций и культуры нашего народа, важно еще и укрепление межнационального согласия внутри республики.

- У тюркского мира есть проблемы по сохранению языка, традиций и самобытности народа. Решить многие из них, на мой взгляд, можно, используя евразийскую интеграционную модель. Татарстану удалось достигнуть согласия между народами и показать пример другим регионам, - отметил участник II фестиваля тюркской молодежи из Молдовы Анатолий Толмач.

В ходе церемонии открытия активистам рассказали и о молодежной политике Татарстана.

- В Татарстане особое внимание уделяется развитию молодежи. К примеру, в новом городе Иннополис разрабатываются новые информационные технологии. IT-технологии – это та сфера, в которой можно сразу получить отдачу от вложений. Это та сфера, где может показать себя талантливая молодежь, - отметила Римма Ратникова.   

news_right_column_240_400
news_bot_970_100