В Казани отметили Всемирный День шахмат

В субботу в Казани состоялся блицтурнир, посвященный Всемирному Дню шахмат.

В этот день в Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова состязались 40 татарстанских шахматистов всех возрастов. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. В результате упорной борьбы победу одержал международный мастер Азат Шарафиев, набравший 8,5 очка из 9 возможных. На очко от победителя отстал международный гроссмейстер Валерий Яндемиров. 6,5 очка и 3 место в активе мастера ФИДЕ Дмитрия Оспенникова.В зачете среди ветеранов лучшим стал Евгений Пашуков, набравший 5,5 очка. Среди юношей первенствовал Илья Панфилов, а лучшей среди девушек стала Елена Горбачук.
Самым молодым участником турнира стал 7-летний Михаил Куринов, а самым старшим - 85-летний Рахим Камалютдинов. Они были отмечены специальными призами.