В Казани построят лучшую детскую железную дорогу

Республика Татарстан и Горьковская железная дорога приступают к осуществлению совместного проекта по строительству Казанской детской железной дороги.

news_top_970_100

Как сообщил начальник Казанского отделения ГЖД Иван Белов, эта узкоколейная дорога протяженностью 4,3 км пройдет по лесопарковой зоне от поселка Залесный до озера Карьер. Здесь планируют создать территорию отдыха и туризма для казанцев и гостей столицы - с детскими игровыми и спортивными площадками, пляжами, пунктами проката, кемпингами и кафе. Что касается самой дороги, то для нее уже заказаны на российских заводах специальные локомотивы и вагоны.

Разумеется, на Казанской ДЖД все будет «по-взрослому»: четкое расписание движения поездов, станции с платформами, настоящие светофоры... А обслуживать все это сложное хозяйство будут казанские школьники с 12 лет и старше. Ребята получат здесь первый в жизни опыт работы машинистами, дежурными по станциям, путейцами, проводниками и кассирами.

Строительство детской железной дороги в Казани, которая, по оценке специалистов, будет одной из лучших в России, обойдется в 200 миллионов рублей. Эту сумму вложат в проект на паритетных началах Горьковская железная дорога и правительство Республики Татарстан. А первые пассажиры смогут отправиться в путь по ДЖД уже в мае 2007 года.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100