В Казани появится настоящий центр образования

Первого сентября в микрорайоне Казань - XXI век Советского района столицы РТ откроют новую школу №178. А сейчас здесь день и ночь работают около 170 строителей.

news_top_970_100

КСТАТИ. Жители микрорайона, желающие поплавать в школьных бассейнах, смогут сделать это на платной основе.

ОСНАЩЕНИЕ. В центре заработают два крытых бассейна, два спортивных зала, два компьютерных класса, два кабинета физики, специальный стоматологический кабинет, хореографический и тренажерный залы. Школьные кабинеты оснастят проекционным, интерактивным, акустическим, лабораторным учебным оборудованием с программным обеспечением. Все классы светлые, большие, с удобной ростовой мебелью, соответствующей новым санитарно-гигиеническим требованиям. В школьной столовой 184 посадочных места. На территории центра большая спортивная площадка.

По словам директора, за состоянием крытых бесплатных (!) бассейнов будет следить специалист. Два плаврука станут учить детей плаванию. А качество воды - строго контролироваться: в центре создана спецлаборатория, отслеживающая состояние воды.

Об учащихся и учителях. - Школа рассчитана на 550 мест, - объясняет директор. - Сегодня подано уже 572 заявления. Нам придется разобраться с этой проблемой. Конечно, на первом месте - дети, проживающие на территории микрорайона. По планам учащихся 7 - 11 классов переведут из 121-го лицея. Сейчас набрано 153 человека в 1 - 4-е классы, 347 - в среднее звено, 72 - в старшее. Педколлектив школы сформирован. В нем 34 педагога, четыре из которых молодые специалисты. Зарплата учителей будет стандартной. Она изменится только в том случае, если центр станет автономным учреждением.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ. Для детей-инвалидов здесь предусмотрено дистанционное обучение. А одним из новшеств центра станет введение электронной карты ученика для питания в столовой. Это избавит родителей от лишних хлопот. Кроме того, они смогут узнать, что ел ребенок в школе, - у всех родителей будет доступ к карте. Еще планируется введение электронного дневника и такого же журнала.

КСТАТИ. Центры образования нового вида уже успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Самаре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100