В Казани появится улица Мечтателей

В Казани на шесть улиц станет больше, а тем, кто решит установить кондиционер, не согласуя с правилами благоустройства города, грозят немалые штрафные санкции. Эти и другие вопросы были на повестке дня 34-й сессии Казанской городской Думы.

news_top_970_100

Началось собрание народных избранников с сообщения мэра города Ильсура Метшина о кадровых переменах в исполкоме. Первый заместитель главы муниципального образования города Казани Оскар Прокофьев освободил занимаемую должность в связи с переходом на новую работу. Он возглавит совет директоров «Банка Казани». Место заместителя мэра столицы РТ вакантно до следующей сессии Казанской городской Думы.Еще одна кадровая перестановка, озвученная на сессии, - на должность начальника управления информационных технологий и связи назначен исполняющий ранее эти обязанности Рифат Ханнанов.
На сессии приняли решение присвоить названия вновь формируемым улицам первой очереди застройки жилого массива «Голубое озеро» на территории Авиастроительного района. Выбирая названия для новых улиц, комиссия по топонимике опиралась на общие принципы организации местного самоуправления в РФ, Устав муниципального образования Казани и обращение собственника земельного участка жилого массива «Голубое озеро». Отныне в перечне казанских улиц будут: улица Мечтателей, улица Янтарная, улица Курай, улица Мирас (в значении «наследие»), улица Талы Яр (в значении «ивовый берег»), улица Заозерная.Исполком Казани в месячный срок после опубликования решения обязан включить их в реестр названий улиц Казани, организовать установку адресной атрибутики.Также депутаты одобрили изменения, вносимые в Правила благоустройства Казани. Отныне запрещается размещение наружных кондиционеров и антенн на главных и боковых фасадах зданий, выходящих на улицы и общегородские дороги. Это связано с повышенными требованиями к эстетике городской среды. Перечень этих требований утвержден исполкомом города. Штраф за правонарушения физическим лицам - от 2 до 3,5 тысячи рублей, должностным - 15 - 30 тысяч рублей, юридическим - 200 - 500 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100