В Казани прошел первый съезд преподавателей информатики РТ

news_top_970_100

В Казани в IT-парке имени Башира Рамеева прошел первый съезд преподавателей и учителей информатики, посвященный 40-летию этого школьного предмета. Участниками мероприятия стали порядка 500 человек. Это, к примеру, преподаватели информатики общеобразовательных организаций, руководители районных методических объединений, методисты муниципальных методических служб.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в своем видеообращении отметил, что за последние три года процент сдающих информатику на ЕГЭ вырос с 15% до 21%. Заместитель министра образования РТ Минзалия Закирова сообщила, что в 2024 году из 15,6 тыс. выпускников порядка 3,2 тыс. выбрали этот предмет, а каждый пятый выпускник сдает его на 80 баллов и выше.

Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин в приветственном слове назвал программирование второй грамотностью.

На мероприятии участники обсудили современные тренды в цифровом образовании и эволюции школьной информатики, методики преподавания с использованием ИИ, практические навыки разработки Telegram-ботов и проектной деятельности с учениками, эксклюзивную информацию о подготовке к ЕГЭ-2025 и работе с электронными учебными платформами. После мероприятия педагоги получили сертификаты, полезные методические пособия и прямой доступ к лучшим специалистам страны.

news_right_column_240_400