В Казани рассказали, почему рак нельзя лечить «Ванишем»

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ прошел семинар о последствиях нетрадиционных методов лечения.

news_top_970_100
Люди годами верят псевдо-целителям, травятся «народными» средствами, а все потому, что русская душа привыкла верить не просто в чудо, а легкое и быстрое исцеление. Главный аргумент таких пациентов: «но я же живу – значит помогает». Последствиям нетрадиционных методов лечения была посвящена одна из тем на «Школе пациентов», прошедшей в понедельник. Как рассказал, открывая школу, главный онколог Татарстана Рустем Хасанов, в конце концов, к пациентам все-таки приходит понимание необходимости обратиться к врачам, к сожалению, иногда уже поздно. «А бывает, что пациенты все-таки лечатся у врачей-онкологов, но при этом одновременно «для усиления эффекта», принимают различные сомнительные, а главное, опасные препараты», - сказал Рустем Хасанов. По словам главного онколога РТ, несколько лет назад татарстанские специалисты решили найти подтверждение случаям исцеления у народных целителей и знахарей, но ни одного документально подтвержденного так, чтобы был установлен диагноз рак, и он потом исчез – не нашлось. Вера народа в чудеса и легкое избавление от недугов в России сильна, она и питает надежду на всевозможные травки, грибочки, настойки. Но хуже всего, что пациенты порой умирают вовсе не от рака, а - как это случилось с одной пациенткой - от токсического отравления.
Люди травят себя и мухоморами, и белладонной, и вовсе опасными химикатами. Как рассказала заведующая химиотерапевтическим отделение РКОД Гузель Мухаметшина, один пациент прожил с раком кожи на шее 9 лет. Эта локализация успешно поддается лечению и не имеет практически последствий и осложнений, если ее своевременно и правильно лечить. Но тот 70-летний мужчина не просто не шел к врачу, а еще и натирал свою раковую опухоль чистящим химическим средством! «Логика его была проста: если бы у меня был рак – я бы давно уже умер, а раз живу, значит это не рак. Поскольку «Ванишь» убивает микробы в моем унитазе, значит, он убьет их и на этой язве!», - говорил он. Мужчина, естественно, дождался, пока раковая опухоль не приобрела чудовищные формы, и умер.
Врачам часто приходится видеть страшные картины, когда пациенты приходят за помощью со сгнившими частями тела. И эти люди день ото дня, год от года спокойно и бездейственно наблюдают, как их тела покрываются страшными язвами.
Одна пациентка рассказала свою печальную историю, как лечила болячку на груди кремами, лечебными пластырями. Это, кстати, тоже один из методов, которыми часто пользуются поклонники нетрадиционной медицины – делать компрессы с мочой, водкой и прочим, и ждать, когда «опухоль прорвется и вытечет».
Как сказала Гузель Мухаметшина, на исследования природных ресурсов тратятся во всем мире колоссальные денежные средства, и, если бы в каком-нибудь чистотеле или белладонне, мухоморе и так далее, нашли бы вещества, способные остановить рост раковых клеток или победить их, это растение давно бы взяли на разработку. Но этого, увы, не происходит. И не стоит думать, что медицина специально препятствует внедрению в практику способов своей «нетрадиционной» коллеги. Врач привела ряд примеров, когда настоящие современные препараты как раз были выделены из растений, например, из тиса.
Среди самых «любимых» у поклонников нетрадиционных методов борьбы с раком врач привела в пример: мумие, зверобой, мухоморы, продукты пчеловодства, акулий хрящ, водка с маслом, болиголов, чистотел и так далее. Что интересно, нетрадиционная медицина предлагает лечиться «до победного конца», ну или как получится. Ни один квалифицированный врач не продолжит лечение, если оно не начало помогать, даже сам пациент не выпьет вторую таблетку от головной боли, если первая не помогла. Парадокс: травить себя пациенты могут при этом годами.
Так почему народ не спешит к врачам, а старается решить проблему по-своему? Надо признать, современная медицина далеко не всегда доступна обычным гражданам. Очереди, многочисленные анализы и обследования, не всегда бесплатные, достаточно болезненные процедуры - все это, возможно, и заставляет больных искать утешения в заговорах и БАДах? Потихоньку к россиянам приходит понимание, что о своем здоровье надо заботиться самим. К примеру, женщины все чаще идут на профилактические осмотры к маммологам, гинекологам. В идеале, нужно регулярно посещать и некоторых других специалистов. Именно они находят онкопатологию на самой ранней стадии, когда еще можно провести успешное лечение, когда оно еще более щадящее и не столь финансово обременительное.
Выявлять же онкопатологии должны уметь все врачи. Скажем, стоматолог должен не только вылечить больной зуб, оценить состояние других, но и осмотреть язык и состояние слизистой оболочки полости рта, тем самым проявить онконастороженность. К сожалению, так происходит пока далеко не всегда. Что же касается самих пациентов, то они вправе попросить сделать такой осмотр: «врачу-то виднее».
Пугает население и неосведомленность: куда бежать, что кричать? А идти надо в первую очередь, нет, не к онкологам, а к своему участковому врачу. Он и назначит необходимые анализы, согласует время приема с онкодиспансером – благо года полтора назад начали внедрять и здесь запись на прием через электронную очередь. Однако "свой доктор" далеко пока не каждому доступен. Участковые слишком загружены, чтобы всем больным оказывать необходимое внимание.
По словам врачей, прошли те времена, когда рак был приговором. Сегодня пациент активно участвует в процессе своего излечения. И от того, станет ли он союзником врачу, зависит успешный исход лечения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100