В Казани запустили опытное производство легкого полимера для нужд авиа- и ракетостроения

Термопластик выдерживает температуру до 270 градусов и в 4 раза легче металла.

news_top_970_100

На площадки «Химграда» в Казани состоялась презентация опытной установки по производству термопластика, который сопоставим по прочности с металлом, при этом в 4 раза легче и выдерживает температурное воздействие до 270 градусов. Такой материал ранее в России не производился, в условиях санкций потребность в нем составляет более 200 тонн в год, сообщил гендиректор ООО «НТЦ «Ахмадуллины» Ренат Ахмадуллин.

«Опытное производство полифениленсульфида [рассчитано] 5 тонн в год, а потребность минимальная в этом полимере – минимум 200 тонн в год. Один наш «Элекон» просит 6 тонн в год и то говорит, что это минимальная потребность, которая будет расти. Полимерные конструкционные материалы – это будущее любой страны», – объяснил Ахмадуллин

В опытно-промышленных масштабах термопластик планируется производить в объеме от 150 тонн с возможностью расширения до 500 тонн в год.

Разработали новый для России полимер в Казанском федеральном университете. По словам представителя КФУ Игоря Антипина, полифениленсульфид кроме высокой термостойкости отличается высокой прочностью и электроизоляционными свойствами. Кроме того, он не горюч и не подвержен воздействию химической среды. По прочности материал сравним с металлом, при этом легче в 4 раза. Такие полимеры называют суперконструкционными.  

Для производства полимера был организован консорциум, куда вошли ИВЦ «Инжехим», КФУ и НТЦ «Ахмадуллины». Кроме Казани данный термопластик в РФ нигде не производят. В мире его вырабатывают в Япония, США, Китай и некоторые европейские страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100