В Казани завершился VI «Кубок информационных технологий» - этап Кубка Мира по шашкам-64

В соревнованиях приняло участие 73 шашиста из 15 стран: Армении, Беларуси, Израиля, Казахстана, Конго, Латвии, Литвы, Мальты, Молдовы, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Экваториальной Гвинеи и 16-ти регионов России. Среди участников - чемпионы мира, Европы, Азии, своих стран.

В основном турнире победу одержал рейтинг-фаворит соревнований, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, международный гроссмейстер Владимир Егоров (Россия, г.Тула). Он набрал 7,5 очка из 9 возможных. На пол-очка отстали 2-кратный чемпион Азии, международный гроссмейстер из Казахстана Мират Жекеев и казанский международный гроссмейстер Дмитрий Цинман. В дополнительном матче за второе место победу одержал представитель Актобе - города, в котором родился Рашид Гибятович Нежметдинов. Бронзовая медаль досталась Дмитрию Цинману.Победителем среди юношей до 16 лет стал кандидат в мастера спорта из Нижнего Новгорода Виталий Еголин. Лучший результат среди женщин показала международный мастер из Красноярского края Юлия Журавская. Среди ветеранов первое место у казанского мастер спорта Наила Минсафина. В молниеносной программе первое место занял действующий победитель Кубка Мира, 2-кратный чемпион мира, международный гроссмейстер Владимир Скрабов (г. Ярославль). Второе место у Дмитрия Цинмана, а третье – у Владимира Егорова.В общем зачете Кубка Мира после 4-х этапов из 6-ти запланированных на первое место вышел триумфатор казанского этапа международный гроссмейстер Владимир Егоров, у которого 126 баллов. На втором месте, отставая на 6 баллов, идет казанский международный гроссмейстер Дмитрий Цинман. Другой представитель Казани - мастер ФМЖД Андрей Гнелицкий по итогам этапа сместился с 1-й позиции на 3-ю. У него в активе 96 баллов.Следующий этап Кубка мира состоится в ноябре в Португалии, а заключительный 6-й этап традиционно пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.