В Казанском Кремле откроется выставка под открытым небом «Вечный человек»

7 мая на территории Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка под открытым небом с символическим названием «Вечный человек».

news_top_970_100

Герои этой выставки – деятели культуры Татарстана, которые в числе миллионов героических сограждан приближали день Великой Победы. Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков.Посетители Музея-заповедника «Казанский Кремль» узнают 33 пронзительные истории мирной жизни и фронтового подвига татарстанских писателей, композиторов, художников, артистов: Мусы Джалиля и ФатихаКарима, СибгатаХакима и АбдурахманаАбсалямова, Фарида Яруллина и МасгутаЛатыпова, Лотфуллы Фаттахова и ХарисаЯкупова, Виктора Куделькина и Александра Родионова, Хидаята Султанова и Фуада Тагирова, а также многих других.На выставке можно будет увидеть редкие фотографии героев, познакомиться с местами, где они сражались, прочитать проникновенные строки из фронтовых писем, стихи, написанные в окопах, увидеть картины и услышать музыку, созданные под впечатлением событий военных лет.
Большинство из материалов, представленных на выставке, ранее не публиковалось: они хранились в семейных архивах и фондах творческих союзов. Союзы писателей, композиторов, художников и театральных деятелей республики выступили партнерами выставки.В рамках выставки состоится цикл литературно-музыкальных вечеров, встреч с потомками героев выставки. Гости из первых уст услышат неизвестные подробности биографий выдающихся деятелей культуры республики, увидят редкие материалы из семейных архивов, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».Начало выставки запланировано на 16.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100