В КАЗЕННЫЙ ДОМ ПОСЛЕ ДАЛЬНЕЙ ДОРОГИ

Судьба 56-летней цыганской наркокурьерши как на гадальных картах высветилась в приговоре

news_top_970_100

Анастасию Чурон задержали еще в августе 2003 года. Но в места не столь отдаленные ее отправили только в конце декабря.

Итак, летом позапрошлого года оперативники Госнаркоконтроля в поезде «Казань - Нижний Новгород» повязали Чурон с полкило героина. Наркотики были в бумажном свертке. Кроме того, у цыганки изъяли 2000 долларов.

С самого начала задержанная не отрицала, что работала курьером. Однако Анастасии, как утверждала она сама, было неизвестно содержимое свертка. Началось все еще в Москве, где цыганка - кстати, уроженка Украины - торговала на рынке. Подошли, мол, к ней там двое неизвестных мужчин и предложили привезти в Казань пачку лекарств. И 2000 долларов дали в качестве задатка. А в Казани цыганку встретил мужчина, который забрал лекарства и передал ей сверток. Спрятав новую посылку под фартук, Чурон отправилась в Нижний Новгород.

Разумеется, в эту ее байку верилось с трудом. А тут еще Анастасия внезапно перестала понимать русскую речь. Следователю срочно пришлось искать переводчика. Но несмотря на все препоны, дело еще в октябре 2003 года передали в Кировский райсуд Казани.

Более того, оперативники сумели отыскать мужчину, передавшего Чурон сверток с героином. Его задержали с партией товара аж в девять килограммов! Но оказалось, что и он всего лишь звено в цепи. Заправляли же трафиком два выходца из знойного Узбекистана. Их тоже задержали - в Екатеринбурге, где наркобароны вели свой бизнес, прикрываясь рыночной торговлей фруктами.

Но вернемся к нашей цыганке. В суде свидетелем против Чурон выступил ее казанский связной. Оказалось, что героин ей он сбывал регулярно. Более того, в августе 2003 года Анастасия сама вышла на казанца и попросила приобрести для нее те самые полкило. За товар курьерша отстегнула 3000 долларов.

В феврале 2004 года подсудимой вынесли приговор. Его мягкость потрясала. Чурон получила... 7 лет условно! Даже изъятые доллары ей вернули!

Прокуратура немедленно опротестовала приговор в Верховный суд Татарстана. И там отменили решение районных коллег. Но было уже поздно. Чурон решила не искушать судьбу: быстренько собрала вещички и уехала на Украину, оказавшись таким образом недосягаемой для наших правоохранительных органов. Ее искали долго. И только в декабре наконец оперативники Госнаркоконтроля сумели выманить цыганку в Москву. Как - они оставляют в секрете.
Попавшись на наживку, Анастасия угодила прямехонько в сети оперов. Ее арестовали и под конвоем доставили в Казань.

Приговор Чурон вынесли перед Новым годом. Условный срок заменили на реальный. Следующие семь лет цыганка проведет в колонии общего режима. Анастасия сделала все возможное для того, чтобы затянуть процесс. Она по-прежнему утверждала, что не понимает русский язык - хотя все прекрасно знали, что это не так. Тем не менее переводчик курьерше был предоставлен - таков закон.

Примечательно, что толмач не явился на приговор - точно так же, как и сын с невесткой Анастасии. Хотя на процессе все они присутствовали.

Перед оглашением своего вердикта судья сказал:
- Я знаю, что вы владеете русским языком. Поэтому, думаю, приговор будет вам понятен.
Чурон и правда поняла, что ее ждет. Она сложила руки на груди и запричитала. С кочевой жизнью на ближайшие семь лет можно смело завязывать.

Диана ШАГИАХМЕТОВА,
Андрей ЕЛИСТРАТОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100