В Кировском районе Казани в июле заработает новый судебный участок

Минюст республики призвал население уточнять судебные участки перед подачей документов.

news_top_970_100

С 1 июля в Кировском районе города начнет работать новый судебный участок, который ранее обслуживал жителей Московского района. Это сделано для более равного распределения нагрузки на суды, сообщил сегодня на пресс-конференции министр юстиции республики Рустем Загидуллин.

Министр отметил, что в Кировском районе города, где проживает больше 131 тыс. человек, работают всего 5 мировых судей. Нагрузка на участок – более 26 тыс. человек.

«В то же время в Московском районе 8 участков, на один участок 16 тыс. человек приходится. В связи с этим приняли решение перевести один участок Московского района в Кировский», – пояснил Загидуллин.

По его словам, законопроект о переводе суда был принят в марте 2022 года, но из-за организационных моментов была предусмотрена отсрочка вступления в силу. Закон вступает в силу 1 июля.

«Что это значит для жителей? До обращения к мировой судье Кировского/Московского района нужно уточнять территориальную подсудность, – сказал он, пояснив на примере ЖК «Салават Купере». – Раньше он относился к 3-му участку Кировского района, сейчас он будет относиться к 6-му участку, вновь созданному».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100