В Кубке Европпы УНИКС обыграл поляков

УНИКС на выезде начал первый этап Кубка Европы. Стартовый поединок стал победным. Казанцы обыграли польский клуб «Стелмет Зелона Гора» 74:67.

Несколько слов по названию польской команды. На российских географических картах одноименный город именуется Зелена Гура. В российских спортивных изданиях название команды дано несколько иное: «Зелона Гора». Не будем вдаваться в полемику, какое из них более точное. Право на существование имеют оба.Главный тренер УНИКСа Ацо Петрович и форвард команды Владимир Веремеенко в предматчевом интервью в один голос отметили, несмотря на то что польская команда пока не создала себе имени в европейском баскетболе, недооценивать ее не стоит. Ацо Петрович обратил внимание на несколько факторов. «Стелмет Зелона Гора» чуть ли не первой из участниц Кубка Европы начала предсезонную подготовку. Не следует сбрасывать со счетов, что тренер команды Михайло Увалин - представитель знаменитой югославской школы баскетбола. Отметил наставник УНИКСа и сербского форварда Оливера Стевича и то, что погоду в игре делают не только американцы, но и польские баскетболисты. Польская команда постаралась сделать все, чтобы дебют в Кубке Европы стал запоминающимся для местных болельщиков. Хозяева вели в дебюте матча 2:7. Но затем усилиями Каймакоглу и Эйдсона лидером стал уже УНИКС - 12:9. Преимущество гостей после первой четверти было минимальным, но в дальнейшем опыт и мастерство наших парней сказались в полной мере. Ведя перед заключительной четвертью 11 очков, УНИКС мог позволить себе оставить четвертый период за хозяевами, что, впрочем, на итоговом результате сказалось незначительно. Львиную долю игрового времени, как и предполагал Петрович, в «Зелоне Горе» на площадке провели Стевич, Хасли и Хадж. В УНИКСе более 30 минут нахождения на площадке у Лайдея и Каймакоглу.Убедительная домашняя победа «Остенде» над «Панионисом» делает бельгийскую команду основным конкурентом УНИКСа в борьбе за первое место в группе. Именно с «Остенде» и проведет УНИКС следующий матч. Он состоится 14 ноября в Баскет-холле.7 ноября. Зелена Гура (Польша). Кубок Европы. «Стелмет Зелона Гора» - УНИКС - 67:74 (20:22, 15:20, 12:16, 20:16). Самые результативные: Хадж (17), Лапета (14), Хасли (10) - в «Стелмет Зелона Гора»; Четмен (22), Каймакоглу (18), Вуюкас (11), Эйдсон (10) - в УНИКСе.