В майские праздники МФЦ Татарстана будут принимать заявления на новые выплаты на детей

В Татарстане, по оперативным данным ПФР, на выплату могут претендовать более 79 380 детей.

news_top_970_100

Уже в это воскресенье, 1 мая, семьи Татарстана с низким уровнем дохода, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. Подать заявление можно будет через отделения Пенсионного фонда, через портал Госуслуг, а также в ближайшем МФЦ. Дежурные многофункциональный центры Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска будут принимать заявления на оказание этой услуги даже в праздничные выходные.

Размер выплат может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.  Подав заявление после 1 мая, семья получит сумму за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Что это за выплата?

Выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет – это новое пособие, которое будет назначаться с 1 апреля 2022 года. Ранее такой выплаты не было. После 8-летия ребенка пособия получали только одинокие родители.

Для назначения выплаты должны соблюдаться ряд условий –  среднедушевой доход семьи (должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в данном регионе); имущество семьи; у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения делится на 12 месяцев. Итог делится на количество членов семьи.

«Например, годовой доход семьи 600 тыс. рублей с учетом комплексной оценки имущества. В семье 5 человек – муж, жена и трое детей в нужном нам возрасте (от 8 до 17 лет). Получается сумма 10 тыс. рублей –  это менее прожиточного минимума на душу населения в Татарстане, следовательно, семье будет назначено выплата в размере 5 216 рублей 50 коп на каждого ребенка. В данном случае семья будет получать более 15 тыс. рублей ежемесячно», – сказал он.

Если при назначении ежемесячной выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума на детей среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума ребенка. Это –  7 824 рублей 75 коп.

Если же с учетом и этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в объеме 100%. В Татарстане это 10 433 рубля.

Фото: © Ильнар Тухбатов 

Как подать заявление

Новую выплату сможет получить один из родителей (либо представитель ребенка), проживающий на территории РФ, при условии, что ребенок является гражданином РФ.

В апреле подать заявление на новую выплату нельзя ни через отделения ПФР, ни через МФЦ, ни через портал Госуслуг. Повременить с подачей заявление на выплаты до наступления мая призвали в региональном отделении пенсионного фонда по РТ. Услуга на Портале Гоусулуг еще не реализована, и пользователи путают ее с другой выплатой.

«Сейчас на Портале Госуслуг услуга «Предоставление новых выплат с 8 до 17 лет» еще не реализована. До 1 мая она будет недоступна. Призываю граждан, которые ошибочно подают заявления на выплату для одиноких родителей вместо вот этой, не спешить. Заявление будет доступно только в мае», – сказал Вафин.

Начать прием заявлений с 1 мая обещают и в МФЦ, которые будут дежурить даже в праздничные выходные.

«Мы приняли решение, что, если вдруг через портал не смогут мамы и папы подать заявления, чтобы у них была все-таки возможность попасть в МФЦ в майские праздничные дни. Конечно же, в режиме дежурства и исключительно по этим выплатам от 8 до 17 лет», – сообщила директор ГБУ МФЦ Ленара Музафарова.

4, 5 и 6 мая МФЦ республики будут работать по своему традиционному графику, в режиме обычного рабочего дня.

Назначат наиболее выгодную выплату

В ПФР отмечают, что задвоение выплат не произойдет. Одинокие родители, ранее получавшие такую выплату получат наиболее выгодную.

«Выплачиваться будет либо ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которую мы устанавливаем одинокому родителю в соответствие с ФЗ №81, либо новая выплата. Назначаться будет та, которая выгоднее получателю», – сообщил Эдуард Вафин.

По его словам, по состоянию на 8 апреля 2022 года пенсионным фондом Татарстана одиноким родителям на детей уже направлен 1,384 млрд рублей.

Все выплаты, по его словам, назначены с минимальным предоставлением заявителем подтверждающих документов. Все запросы отрабатываются межведомственным взаимодействием.

Нуждающимся семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 17 лет выплата назначается на каждого ребенка сроком на 1 год и продлевается по заявлению. В Татарстане на эту выплату, по оперативным данным ПФР, могут претендовать более 79 380 детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100