В мэрии Казани разъяснили порядок переселения ипотечников из аварийных домов

Вопрос изъятия квартир, которые были приобретены с привлечением ипотечного кредита, будет производиться по согласованию с банком.

news_top_970_100

В Казани реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, принятая на 2019-2023 годы. В ближайшей перспективе будут снесены шесть многоквартирных домов. Согласно постановлению Исполкома Казани, сносу подлежат дома по улицам: Серп и Молот 22/1; Солнечная, 4; Залесная, 16; Урицкого, 14; Мало-Московская, 28 и Привокзальная, 18.

«В рамках программы расселяются дома, признанные аварийными вследствие физического износа до 1 января 2017 года. Жителям без каких-либо доплат предоставляются новые благоустроенные квартиры площадью не меньше (а зачастую больше) ранее занимаемой в аварийном жилье», - прокомментировали в пресс-службе мэрии города.

Вопрос изъятия квартир, которые были приобретены с привлечением ипотечного кредита, будет производиться по согласованию с банком.

«Переселение граждан будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Изъятие жилых помещений, приобретенных на условиях ипотеки, будет производиться с согласия кредитных организаций. Конкретные условия переселения жильцов будут определены в рамках следующей программы расселения аварийных домов», - уточнили в пресс-службе.

Ожидается, что программа по переселению в Казани будет завершена досрочно.

«Планируется, что по окончанию действующей программы будут расселяться дома, признанные аварийными после указанной даты», - добавили там.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100