«История наша уходит»: дом-«ворота» в казанскую Адмиралтейскую слободу все-таки снесут

В Казани снесут шесть многоквартирных домов, которые были признаны аварийными. В том числе дом 22/1 по улице Серп и Молот 1948 года постройки. Он считается «воротами» в Адмиралтейскую слободу.

news_top_970_100

Власти Казани расставили знаки препинания в предложении «снести нельзя ремонтировать». Дом 22/1 по улице Серп и Молот в Кировском районе столицы пойдет под снос, а его жителям предложат равнозначные по площади квартиры.

Часть обитателей дома с историей в беседе с корреспондентом «КВ» признались, что рады такому повороту событий. Говорят, жить здесь небезопасно – в стенах прогнившие доски, шлак и дранка, которая периодически сыпется на головы людей. Другую часть известие о скором сносе дома 1948 года постройки раздосадовало, ведь в нем прошла жизнь не одного поколения казанцев.

Дом с историей

Дом 22/1 по улице Серп и Молот послевоенной постройки поверхностных взглядом обывателя к числу аварийных отнести сложно. Фасад трехэтажного строения щедро украшен барельефами, аккуратные балкончики, широкий палисадник с обилием цветов всевозможных сортов. Очевидно, что архитектор старался придать дому, который расположился в самом начале Адмиралтейской слободы, максимально «нарядный» облик. Дополняет архитектурный ансамбль гипсовая статуя «Остановим войну».

Изначально дом, построенный по проекту известного татарского архитектора Махмута Камаловича Игламова, был двухэтажным. Через некоторое время дом обзавелся третьи этажом.

Резко меняется картина при взгляде на торец здания. Внушительного размера трещина в стене дома тянется от фундамента до его кровли. Меньшего размера трещина рассекает пополам дом с дворовой части. Не пощадило время и гипсовую статую, основание которой также повреждено трещинами.

Коммунальные проблемы

«История наша уходит с домом, – говорит хозяин квартиры №12 Артем Зиновьев, который все свои 42 года прожил в двухкомнатной квартире здесь. – Вроде, как и не охота [переезжать], а деваться то куда? Постоянно мучатся? Тоже не вариант».

Трещина в торце дома проходит аккурат по стене в спальне в квартире Зиновьевых. До наступления отопительного сезона эта стена насквозь промокает. Стены буквально рассыпаются от влаги. Мужчина рассказывает, как из-за сырости в квартире дважды обваливались элементы потолка.

«Вот в этом месте упала часть потолка, – указывает Артем на пустующий угол в комнате. – У нас тут раньше кровать стояла. На всякий случай по-другому сделали, чтобы не упало. Дважды падало. Я еще маленький был, ладно меня тут не было, не на меня упало».

Не меньше проблем с канализацией, признается Артем. Пол в уборной также прогнил. Его уровень заметно отличается от уровня пола в прихожей. 

«Постоянно канализация течет, труба старая. Нашу квартиру и квартиру рядом топит постоянно. Как зима начинается постоянно проблемы с этим. Мое мнение – перезжать пора», – говорит он.

Согласен на переезд и сосед Артема из квартиры №16 Илья Кукшин, который третий год живет в ипотечной квартире на втором этаже.

«Третий год как купили квартиру здесь. Зимой холодно. С трещины, наверное, дует. Дома дети маленькие есть, поэтому обогреватель включаем. Без него холодно», – рассказывает Илья.

Озадачивает Илью судьба ипотечников. Раз квартира еще не его, а банка, то и жилье в другом доме ему не положено, рассуждает он.  

Как пояснили «КВ» в пресс-службе мэрии города, жители этого дома получит равнозначное по площади жилье.

Под снос в Казани пойдут еще пять домов. Согласно постановлению Исполкома Казани, расселению подлежат также жители домов по улицам: Солнечная, 4; Залесная, 16; Урицкого, 14; Мало-Московская, 28 и Привокзальная, 18.

Знаменитые жители дома

Скорому расселению, впрочем, оказались рады далеко не все жители дома 22/1. Ярая противница сноса дома – Александра Кузьминихина рассказала «КВ», что история дома вплотную связана с историей ее семьи.

До 1999 года к дому было пристроено здание управления УВД. Но для нашей героини – это не просто госучреждение. Здесь в 1937 году работал любимый прадедушка Александры Иоганн Адольфович Кеслер. С него и началась история проживания ее семьи на улице Серп и Молот.

В квартире дома 22/1 нашей героини всегда стояла и стоит швейная машинка ее прабабушки. Мария Александровна была надомной швеей. Во время отсутствия Иоганна Адольфовича из-за репрессий семья жила на деньги от продажи изделий его супруги. Поэтому швейную машинку прабабушки Александра хранит очень бережно.

Мама нашей героини Нина Васильевна Кузьминихина – известный керамист в Татарстане, а также действующий член Союза художников России и Татарстана. В 2011 году Нина Васильевна выставлялась в галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле.

«В эту коллекцию вошла работа, где был написан ею в акварельной технике наш дом и статуя женщины с мальчиком – хранительницы нашего дома», – рассказала Александра Кузьминихина.

Какая судьба ждет скульптуру – остается только гадать. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100