В Мирном все спокойно. Бродячих стай нет

Слух недели: собачий питомник закрыли и выгнали всех бездомных животных на улицу.

news_top_970_100

Появились сведения, якобы около двухсот псов бегают по поселку Мирному, нагоняя страх на жителей. Вчера наши корреспонденты побывали на месте, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В поисках собачьих стай объезжаем улицы. Безрезультатно. Бездомных псов нет, лишь хозяйские шарики да барбосы деловито сопровождают владельцев или, лениво нежась на нежарком солнце, охраняют ворота от чужаков.

Да стада коз вальяжно дефилируют прямо по проезжей части, нагло игнорируя транспорт.

- Сколько работаю здесь, ни разу не встречала собачьих стай, - опровергает страшилку работник газовой службы Татьяна. - В Мирном как раз все спокойно - не то что в нашем Габишево.

Может, вездесущие дети видели выпущенных собак?

Направляемся в СОБЖ. На закрытых воротах висит объявление о карантине. Нас встречают охранник, кошка-трехцветка да собака с целым выводком щенят.

- Вот, подкинули бедолагу позавчера, а принять не можем, - объясняет охранник. - Карантин.

- Питомник закрыт с 5 августа, - дала нам официальный комментарий главный ветеринарный врач СОБЖ Ирина Малкажова. - Действительно, мы выпустили собак. Сделали это из соображений безопасности. Прошлой зимой в питомнике разгулялись инфекции: чумка и энтерит, которые очень опасны для животных. Мы вакцинировали всех собак, которые были у нас на тот момент, стерилизовали и только потом отпустили в места привычного обитания. Выпускать животных на волю после того, как они пройдут нужное лечение, примут все прививки, - в этом и состоит главный принцип работы нашего центра. Такие собаки уже безопасны для окружающих, так как после стерилизации они теряют агрессию и не плодят новых дворняг.

Сейчас в помещениях питомника, по словам Ирины Анатольевны, идет дезинфекция. Клетки обрабатывают специальным раствором, здание проветривают. Вновь открыть питомник планируется 20 августа.

Первые клиенты - мама-собака с кучей щенят - ждут не дождутся этого дня. По ночам-то уже свежо.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100