В Москве прошел турнир на кубок Александра Гомельского

Как тренер он одержал наибольшее количество побед на международной арене, руководя мужской баскетбольной сборной СССР, в ЦСКА около двадцати лет был главным тренером, а в наше время стал президентом этого знаменитого клуба.

news_top_970_100

Армейскому клубу не удалось победить в первом турнире Гомельского, однако этот факт никого не должен вводить в заблуждение - ЦСКА остается одним из сильнейших баскетбольных клубов континента. В полуфинале москвичи уступили «Жальгирису». Победитель турнира оказался лучше подготовлен к сезону. Литовцы победили в финале совершенно заслуженно.

Из новичков ЦСКА наилучшее впечатление производит Лорбек. Играя внешне не столь эффектно, действует он весьма эффективно. Приход Эразема значительно усилил в ЦСКА позицию центрового. Что касается Планинича, он показался несколько медлительным, хотя иметь плеймейкера двухметрового роста весьма заманчиво. Однако попытка использовать Планинича на позиции первого номера, а на вторую и третью отрядить снайперов Холдена и Лэнгдона эффекта не дала. Лишь после того как на площадке заиграла пятерка Холден - Лэнгдон - Хряпа - Моррис - Лорбек, армейцы ушли в отрыв и практически решили исход борьбы с «Маккаби» в свою пользу.

В перерыве между играми я задал два вопроса руководителям двух ведущих российских клубов - президенту «Динамо», заслуженному тренеру СССР Евгению Гомельскому и генеральному директору ЦСКА Андрею Ватутину:

1. Насколько удался турнир, будет ли он традиционным?

2. Как вы оцениваете предсезонную селекцию в клубах, каким видится предстоящий чемпионат страны?

-Турнир удался процентов на пятьдесят. Я имею в виду спортивную сторону. То, что приехали такие классные команды, - это, что называется, стопроцентное попадание. Более титулованных клубов в Европе еще поискать. А вот что ЦСКА не удалось выиграть турнир, огорчает. Но как бы там ни было, вторую игру, особенно вторую ее половину, армейцы провели должным образом. Мне очень приятно, что имя моего брата не забыто и проводится турнир его памяти столь высокого уровня. Как здорово, что начинается турнир Александра Белова-Кондрашина. Великие имена российского баскетбола не должны уйти в небытие. Вот и Татарстан - республика спортивная. У вас президент Шаймиев любит и понимает спорт, президент вашего клуба Евгений Богачев сделал УНИКС таким, какой он есть сегодня. Будет здорово, если и Казань станет проводить подобный турнир, а как его назвать, я думаю, вы найдете.

Полагаю, наш ждет лучший чемпионат из всех, что были до него. Ведущие клубы провели мощную селекцию. ЦСКА будет непросто отстоять свой титул. Не берусь загадывать, кто будет в призерах. Предстоящий чемпионат - хороший подарок болельщикам. Что ж, появились деньги в клубах, появились звездные легионеры, тренеры. Я этому не радуюсь, жду того времени, когда в наших командах появится больше молодых, талантливых российских игроков. Вот тогда будет чем гордиться!

Андрей Ватутин:

Селекция во всех клубах велась вдумчиво, под определенную игровую идею. Теперь все в руках руководителей клубов, тренеров, как они справятся с той задачей, которую поставили перед своей командой. А сражения на площадках предвижу захватывающие и непредсказуемые. Безусловно, есть предпосылки к тому, чтобы этот чемпионат стал одним из самых интересных в баскетбольной истории России.

В заключение выполняю просьбу передать привет казанским болельщикам от Дариуша Лавриновича («Динамо»), Виктора Кейру (ЦСКА), Гинтараса Крапикаса («Жальгирис»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100