В поражении «Зенита» виноваты зрители

В первом матче второго отборочного раунда розыгрыша Кубка России казанский «Зенит» дома уступил кемеровскому «Кузбассу».

На протяжении всей первой партии «Зениту» пришлось отыгрываться - 8:11, 15:19. В составе казанцев много атакует опытный Роман Яковлев, но его молодые партнеры делают слишком много ошибок, и в итоге - 20:25. Практически ничего не изменилось в ходе матча и во второй партии. Правда, в концовке счет стал равным - 20:20, и казалось, еще чуть-чуть, и наши парни разыграются. Но тут пошла игра у шведского легионера «Кузбасса» Нильссона. И «Зенит» вновь уступил - 23:25.Даже в выигранной третьей партии при счете 20:15 казанцы стали много ошибаться и затянули партию до счета 25:22. С таким же счетом завершился и четвертый сет. Увы, на большее наших ребят не хватило. На тай-брейке после счета 11:11 гости легко вырвались вперед - 14:11. Отыграть такой гандикап казанцы попросту не успели - 13:15.Швед Маркус Нильссон стал лучшим бомбардиром встречи, набрав гроссмейстерские 27 результативных баллов. Всего на два балла меньше набрал казанец Александр Мочалов.Справедливости ради скажем, что «Зенит» был представлен по сути дублирующим составом, и главный тренер казанцев Владимир Алекно после поражения отметил, что отсутствие семи игроков основы сказывается на игре команды.«В волейболе проигрывает тот, кто делает больше ошибок. Сегодня в простых ситуациях мы ошибались немного больше чем нужно. Отсутствие семи игроков, задействованных в сборных, конечно, сказывается, но мы в этом составе с «Кузбассом» играли на равных, и играли лучше, нежели в Кемерово. Данный этап Кубка России - этап подготовительный для «Зенита». Больше хотим обратить внимание на свою игру, чем на игру соперника. Что касается Игоря Полетаева, то он здорово проявил себя на молодежном уровне. Думаю, у него есть хорошие шансы играть в нашей команде».А связующий «Зенита» Игорь Кобзарь отметил, что основная причина поражения - отсутствие эмоций в игре, задора. «Очень жаль, что играем без зрителей - эмоциональный фон игры совершенно не тот, что надо».