В пожарах виноваты люди

Около 90% пожаров возникают по вине человека. По словам министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева, достаточно одного брошенного окурка, чтобы уничтожить 10 гектаров леса!

news_top_970_100

К сожалению, поймать за руку таких несознательных граждан практически невозможно. Но когда это происходит, те очень удивляются, что их невинные, на их взгляд, действия подпадают под статью 261 Уголовного кодекса России «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога или иным общественно опасным способом». Сейчас многие заговорили об ужесточении ответственности за поджоги, умышленные или неумышленные. Но повлияет ли эта мера на соотечественников, чьи умы долгие десятилетия на протяжении не одного поколения приучались к мысли, что все вокруг общее, а значит, ничье. А потому и беречь необязательно. Наверное, единственный выход – хотя бы тем, кто думает иначе, не молчать при виде брошенного кем-то окурка, делая вид, что это его тоже не касается.

По некоторым подсчетам, нынешние пожары уже нанесли России ущерб в размере 450 млрд рублей. А жаркое лето еще не закончилось…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100