В России увеличится социальная пенсия

Социальная пенсия, которую получают порядка 2,5 миллиона россиян, с 1 июля 2010 года будет дополнительно проиндексирована на 3,41%, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

news_top_970_100

«В целях реализации статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» правительство РФ постановляет утвердить коэффициент дополнительной индексации с 1 июля 2010 года социальных пенсий в размере 1,0341», - говорится в документе.

Социальная пенсия по старости назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в РФ, достигшим возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), в случае, если они не имеют права на трудовую пенсию по старости или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению другого вида. Социальная пенсия обычно устанавливается при трудовом стаже менее пяти лет.

Правительство поручило Пенсионному фонду РФ проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения соответствующих пенсий.

В 2010 году социальная пенсия индексируется уже второй раз, первое ее увеличение - на 8,8% - произошло 1 апреля. Порядок дополнительной индексации социальных пенсий в июле зависит от разницы между индексом роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за 2009 год и индексом роста цен на товары и услуги за тот же год. В результате индексации социальная пенсия увеличится с 1 июля в среднем на 157 рублей - до 4,757 тысячи рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100