В Социальном фонде Татарстана рассказали, кому нужно подавать заявление на маткапитал

Заявительный порядок оформления сертификата сохраняется только для семей с приемными детьми, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. Остальным сертификат оформят без заявления.

news_top_970_100

Заявительный порядок оформления сертификата на маткапитал сохраняется лишь для семей, усыновивших детей. В других случаях его оформление происходит в проактивном режиме, сообщил сегодня управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Управляющий республиканского ФСР отметил, что заранее подать заявление на маткапитал нельзя.

«Заявление заранее подать нельзя. Сертификат выдается при возникновении на него права. Родился ребенок – возникло право. Да и подавать никакого заявления не нужно - с 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется без личного обращения в фонд. Сведения о появлении ребенка, дающие право на получение маткапитала, поступают в фонд из госреестра ЗАГС», –  пояснил он.

Со слов Вафина, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Социального фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте СВР или на портале госуслуг.

«Для получения электронного сертификата его владельцу необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА, в результате семьи не только быстрее получают маткапитал и не тратят усилия на его оформление», –  отметил он.

 Первоочередное право на материнский капитал –  за матерью. Отец на господдержку может претендовать во вторую очередь.

Фото: © Эльвира Мубаракшина

Право на сертификат есть и у папы, имеющего российское гражданство. При этом он должен являться единственным усыновителем второго третьего или последующего ребенка.

«Независимо от наличия гражданство РФ это происходит в том случае, когда у матери прекращается право на получение маткапитала», –  добавил спикер.

В том случае, если у родителей/усыновителей прекращается право на дополнительные меры господдержки это право возникает у несовершеннолетнего ребенка, либо детей в равных долях. А также совершеннолетнего ребёнка, обучающегося очно.

Оформление опекунства не дает право на материнский капитал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100