В столице РТ к чемпионату мира по футболу появятся необычные арт-объекты

Оформление города к предстоящему чемпионату мира по футболу обсудили вчера на рабочем совещании в исполкоме Казани. Участники совещания рассмотрели многочисленные идеи скульптур, граффити, инсталляций, рисунков на траве, фотозон, оформления фасадов зданий и т. д.

news_top_970_100

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, важно, чтобы пребывающие в столице Татарстана болельщики почувствовали ее гостеприимство. По его словам, необходимо, чтобы благодаря новым оригинальным арт-объектам и элементам оформления Казань была узнаваемой, имела свои характерные черты, которые отличали бы ее от других городов, принимающих матчи мундиаля. Установить арт-объекты и организовать фотозоны предполагается в местах, которые станут основными точками притяжения гостей города, в частности, на центральной пешеходной улице Баумана, на площадке фестиваля болельщиков, в Старо-Татарской слободе, на площади Тысячелетия. Особое внимание будет уделено цветочному оформлению Казани.

Ильсур Метшин отметил, что подготовка города к чемпионату мира активизируется сразу после того, как растает снег. В целом, по его словам, работать предстоит по той же схеме и в не меньших масштабах, что и в преддверии Универсиады 2013 года и чемпионата мира по водным видам спорта.

В совещании приняли участие руководитель исполкома Денис Калинкин, первый заместитель руководителя исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя исполкома - председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, главы администраций районов, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая, председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, директор треста

«Горводзеленхоз» Роза Заббарова, префект территории «Старый город» Марат Усманов. Кстати, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В Казани будут сыграны 6 матчей. В рамках группового этапа 16 июня Франция встретится с Австралией, 20 июня - Иран с Испанией, 24 июня - Польша с Колумбией, а 27 июня - Корея с Германией. Игра 1/8 финала пройдет в Казани 30 июня, а ¼ финала - 6 июля. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100