В стране скромного чиновника 2

Ежегодно в Китай приезжает около 3 миллионов российских туристов. Поднебесная привлекает их своей пятитысячелетней историей, культурой, экзотикой, оздоровительными возможностями (кто не слышал о китайской медицине?!). Подкупает россиян и то, что китайцы очень трепетно, уважительно относятся к ним.

news_top_970_100

 Открытие 4


Здесь еще не забыли, какую роль сыграл «старший брат» в истории Китая.  Ключевые объекты, на которых сегодня базируется  экономика этой страны, были построены в 50-е годы при помощи советских специалистов. Сегодняшний Китай очень сильно продвинулся во всех сферах. Например, по данным президента Русско-китайского клуба Сергея Джан Ша, при населении 1 млрд 300 миллионов 70 миллионов китайцев имеют ежемесячный доход 10 тысяч долларов, а у 200 миллионов уровень жизни выше, чем у россиян. В Китае можно наглядно посмотреть, как власти, партия выполнили свое обещание «жить будет лучше, жить будет веселее» народу. Приятно, что китайцы улыбкой встречают тех, кто помог им когда-то встать на ноги. «Китайское гостеприимство вы почувствуете во всем, с чем столкнетесь как гость, - утверждает председатель совета директоров «Чайна-трэвел» Сергей Назаров. - Китайцы, несмотря на языковой барьер, пытаются вас понять». Добавим, в регионах, где туристами не избалованы, например на архипелаге Чжоушань, персонал даже чаевые за свои услуги не берет.

Открытие 5


Парадокс, но Китай разбогател не на нефти и газе, а на обычных футболках и трусах. Изделия китайской легкой промышленности завоевали весь мир. Китайцы одели и обули  большую часть земного шара (вспомните, сколько раз вы обнаруживали на самой фирменной вещи этикетку Made in China). К 2015 году в Китае планируют выйти на первое место в мире по приему иностранных туристов. Все большему количеству людей любопытно своими глазами увидеть, как можно за короткий срок без нефти и газа выйти в мировые лидеры. Правда, китайцы мудрецы. Прежде чем приступить к своим реформам, они внимательно изучили наши, в частности  НЭП. В итоге у них государственный капитализм мирно соседствует с частной собственностью. Например, энергоресурсы, транспорт, банки - в руках государства, а легкая промышленность, сфера обслуживания - в частных руках. Не случайно эта страна подарила миру величайшего философа Конфуция. Свою перестройку китайцы проводят весьма успешно.

Открытие 6


Президент Русско-китайского клуба Сергей Джан Ша подчеркивает, что наши люди нередко возвращаются в Китай еще раз, потому что за один или два раза эту страну познать невозможно: одних объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Поднебесной насчитывается 35. Вот, например, что вы слышали о Чунцине с его удивительными окрестностями? После посещения Чунцинского зоопарка, где невозможно оторваться от созерцания забавных и потешных панд, охотно позирующих перед объективами фотокамер, туристов везут в Улун. Красоту этого места давно оценили китайские кинематографисты. Гигантские карстовые скалы, названные Три природных арочных моста, гора Богини погружают вас в мир первозданной природы, где можно почувствовать себя путешественником, искателем приключений, киногероем. Вдыхая чистейший воздух, идешь под нависшими черными скалами по деревянным мостикам и благоговейно молчишь, когда видишь, что может сделать природа из камня. Величественные скалы-мосты Небесный дракон, Зеленый дракон, Черный дракон просто не поддаются описанию. Кто может из людей соперничать с природой, если она захочет создать неземную красоту? Вечером на открытом воздухе прямо у подножия гор китайцы показывают фантастически красивое шоу «Впечатление об Улуне». Это представление с такими световыми эффектами и исполнителями, что вы, переживая страсти бурлаков и рыбаков, чувствуете себя зрителем средневекового театра.

Открытие 7


А еще хорошо рассматривать Поднебесную с палубы корабля, если путешествовать по величайшей реке мира Янцзы. За три дня, что будете плыть от Чунцина до Ичан, вы увидите живописные сельские угодья и деревни, храмы и пагоды, сойдя на берег, попадете в город Фэнду - Город духов. Вот где затрепещет душа туриста! И уйдет в пятки, когда в ущелье Цютан он увидит висячие гробницы, построенные 2000 лет назад. А еще можно с корабля пересесть на лодку и осмотреть ущелье Сяосанься - Три малых ущелья. Здесь один пейзаж не похож на другой, на старинных руинах встречаются обезьяны, от которых, как известно, наши люди приходят в восторг. На 45 километров тянется ущелье Уся - здесь, по легенде, богиня Яо Цзы и ее одиннадцать сестер уничтожили коварных речных драконов и превратились в горы, расположившись так, чтобы помогать навигаторам переправлять суда по реке. Завершается круиз экскурсией на самую большую в Китае ГЭС. Дамбу, именуемую «Три ущелья», видно даже из космоса.

Открытие 8


Есть в Китае два городка, посещение которых доставляет особое удовольствие россиянам. В Ханчжоу на ура проходит экскурсия на чайную плантацию. Наш человек обожает слушать, как заваривают чай, в чем его целебное назначение. И несмотря на то что цена на элитный чай может достигать запредельных высот (больше тысячи долларов за килограмм), наши туристы быстро ориентируются, какой им чай по душе и по карману. Ведь для этого существуют в Китае чайные церемонии. Вам дадут продегустировать тот сорт чая, на который вы положили глаз. После чаепития хорошо посетить в Ханчжоу храм Прибежища души или пагоду Шести гармоний. Город, основанный в III веке до нашей эры, имеет на своем балансе много других уникальных  архитектурных памятников. Почему-то ураган коммунистических идей в Китае не снес их, и мы можем любоваться редчайшими архитектурными жемчужинами.
А вот в Сучжоу больше всего порадует встреча с китайской Венецией. Так называют очень старинную деревню Тунли, которую осматриваешь, катаясь на лодочках, управляемых гондольерами. Пятнадцать речушек соединены 49 древними мостами. Плывешь в окружении такого патриархального быта, что забываешь, что ты житель 21-го века. В Сучжоу вам обязательно покажут и знаменитую на весь Китай шелковую фабрику, где вам захочется одеться в изысканные шелка. В этом же городе находится Музей античного секса, в котором китайцы скрупулезно собрали множество экспонатов, имеющих отношение к сексуальной жизни их предков.

Открытие 9


Самое приятное открытие - это китайская кухня. В каждом регионе она своя. Например, Чжоушань славится морепродуктами. Свежайшие крабы, креветки, рыба, устрицы - все это возможно попробовать за один раз, так как обеденный стол в Китае подразумевает бесконечную смену блюд. Тут тебе и рыба, и мясо - выбирай по вкусу. И запивают все это китайцы отнюдь не чаем, а пивом. Вот так сюрприз для россиян! А своими фруктами Китай накормил полмира.

Открытие 10


Вот такой он, Китай, - многогранный. Самое главное, что вы привозите оттуда, - впечатления. Подобно жемчугу они долго будут сиять в вашем сознании хорошим настроением. Ах, хороша была прогулка по Улуну! Интересно, исполнит ли мое желание богиня Гуанинь? Как вкусны были крабы! А чай? Его ароматный вкус до сих пор ощущается на языке… А вот как китайцы достигают успехов, можно понять и при посещении Сада скромного чиновника. Один из разделов сада посвящен коллекции бонсая - миниатюрные деревца причудливой формы растут по прихоти человека в декоративных горшках. Добиваются этого самыми разными  приемами: закручиванием молодых веток  проволокой, нещадной обрезкой, сдиранием коры и так далее. Дерево, получается, лишают свободы выбора, но зато какая красота в итоге! Возможно, этот рецепт применяют китайцы и в своих реформах? К примеру, по данным различных источников, с 2000 года в Китае были расстреляны за коррупцию 10 тысяч нескромных чиновников. Еще 120 тысяч получили 10 - 20 лет заключения. Зато именно в этой стране существует Сад скромного чиновника, хозяин которого вложил свои капиталы так, что принес радость миллионам землян.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100