В Татарстане арестовали первого из задержанных участников банды Шамиля Басаева

Ранее ФСБ задержала шесть боевиков, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году.

news_top_970_100

Первым арестованным участником банды Шамиля Басаева стал Эдуард Валиахметов. Сегодня Вахитовский районный суд Казани избирает меру пресечения в отношении боевиков, которые причастны к нападению на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

Валиахметов, согласно решению суда, проведет в СИЗО ближайшие два месяца — до 19 июля. В отношении остальных подозреваемых меру пресечения суд должен избрать в ближайшее время.

По версии следствия, шесть задержанных в Татарстане и Санкт–Петербурге мужчин состояли в банде Хаттаба и Шамиля Басаева. Именно она причастна к нападению на 90 десантников у высоты 776 в районе села Улус-Керт в Чечне в 2000 году.

Тогда во время второй чеченской кампании рота псковских десантников заняла высоту 776, чтобы затем перейти на господствующую высоту Исты-Корд в 4,5 км от нее. 29 февраля разведывательная группа, которую отправили на гору, вступила в бой с боевиками и была вынуждена отойти на высоту 776. Командир роты майор Молодов, который отправился вместе с разведчиками, погиб от пули снайпера. Командование принял на себя подполковник Марк Евтюхин.

Позже в этот же день начался бой на самой высоте 776. В общей сложности, согласно официальным данным, со стороны боевиков участвовало около 2500 человек. К концу дня 6-я рота ВДВ потеряла 31 солдата — треть личного состава. За два дня боя в роте погибли 84 человека, оставшиеся 6 были ранены. Потери среди боевиков оцениваются в 400 — 500 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100